Надо срочно оформить несогласие на выезд ребёнка за границу

Отец тайно увёз ребёнка, забрал документы. Надо срочно оформить несогласие на выезд ребёнка за границу.

1) Нет документов, необходимых для оформления несогласия. Только незаверенная копия свидетельства о рождении.

2) Запись на приём для оформления запрета на выезд на месяц вперёд.

3) Ребёнок в безопасности, но разлучён с матерью. Отец на звонки и сообщения матери не отвечает.

Что делать? Куда обратиться, чтобы срочно оформить запрет или начать какой-то процесс, препятствующий выезду за границу?

, Bat, г. Санкт-Петербург
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!
Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 04.03.2022) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 21.
В случае спора в связи с несогласием законного представителя несовершеннолетнего на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

В вашем случае Вам нужно обращаться в суд с требованием о запрете на выезд ребенка и принятии срочных обеспечительных мер.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Второму родителю нужно лично подать Заявление о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации в подразделение по вопросам миграции МВД РФ. Предоставляется паспорт родителя и Свидетельство о рождении ребенка (либо нотариальная копия) с отметкой о гражданстве.

Приказ МВД России от 31.08.2021 N 651 «Об утверждении Порядка подачи, отзыва, приема и учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации»

6. Одновременно с заявлением о несогласии на выезд заявитель представляет:
6.1. Один из документов, удостоверяющих личность заявителя:
6.2. Один из документов, подтверждающих полномочия законного представителя:
6.3. Один из документов, удостоверяющих наличие гражданства Российской Федерации у несовершеннолетнего гражданина, в отношении которого подается заявление о несогласии на выезд:
6.3.1. Для несовершеннолетних граждан, не достигших возраста 14 лет,
6.3.2. Для несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет — паспорт либо его копия, верность которой засвидетельствована в соответствии со статьей 77 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.

20. Заявление о несогласии на выезд, принятое подразделением по вопросам миграции, вместе с копиями документов, указанных в пункте 6 настоящего Порядка, направляются в подразделение по вопросам миграции, уполномоченное на учет таких заявлений:
20.1. В электронном виде с использованием системы электронного документооборота МВД России не позднее рабочего дня, следующего за днем их приема.
20.2. На бумажном носителе с использованием фельдъегерской связи или специальной связи не позднее рабочего дня, следующего за днем их приема.
25. Должностное лицо, уполномоченное на учет заявлений, не позднее рабочего дня, следующего за днем приема заявления либо поступления в подразделение по вопросам миграции, уполномоченное на учет заявлений, заявления или судебного акта:
25.1.Регистрирует заявление (судебный акт) в журнале учета документов
25.2. Обеспечивает направление в соответствии с пунктом 26 настоящего Порядка в Департамент пограничного контроля Пограничной службы Федеральной службы безопасности Российской Федерации

Отдел оформления заграничных паспортов УВМ ГУ МВД России

по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области

по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Красного Текстильщика, д.10-12Д,

2-ой этаж, кабинет № 223 в часы работы справочного окна, за консультацией по телефону горячей линии: 8(812) 318-04-49.

Режим работы справочного окна:

Дни недели
Часы работы справочного окна
Понедельник после рабочей субботы — нерабочий день
вторник
среда
четверг
пятница
1-я и 3-я суббота
воскресенье
Выходной день

78.xn--b1aew.xn--p1ai/citizens/gosuslugi/%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BF%D0%BE-%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%B0%D0%BC-%D0%BC%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8/%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%83%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B3%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D1%8F%D0%B5%D0%BC%D1%8B%D0%B5-%D0%B3/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%8F%D0%B4%D0%BE%D0%BA-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B8-%D0%BE%D1%82%D0%B7%D1%8B%D0%B2%D0%B0-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B5%D0%BC%D0%B0-%D0%B8-%D1%83%D1%87%D0%B5%D1%82%D0%B0-%D0%B7%D0%B0%D1%8F/%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%85%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D0%BA-%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D1%8B-

Госуслуги не предусматривают такого сервиса, только информация: www.gosuslugi.ru/help/news/2019_06_13_ban_on_leaving_a_child_abroad

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Пункт 6.2.1 Порядка, утв. Приказом МВД России от 31.08.2021 №651, допускает предоставление нотариально заверенной копии свидетельства о рождении вместо оригинала. Если копия у Вас не заверена, возьмите дубликат (повторное свидетельство о рождении), что предусмотрено ст. 9 Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ.

Согласно п. 19 Административного регламента ЗАГС, утв. Приказом Минюста России от 28.12.2018 №307, его выдают в день обращения.