Кто бы мог дать ёмкий ответ по существу на следующее: - Квартира находится в долевой собственности (3

Здравствуйте!

Кто бы мог дать ёмкий ответ по существу на следующее:

- Квартира находится в долевой собственности (3 собственника = пожилая пара супругов + их внук), эти 2 стороны - не общаются и имеют долгую историю судебных споров; единый счёт на оплату ЖКХ этой квартиры оплачивает пара из 2х собственников, ключи от квартиры - только у них и счёт на оплату ЖКХ забирают они и оплачивают; квартирой пользуются только они.

- Существует ли какая-то правовая база 1му собственнику (по прошествии какого-то времени) лишиться своей доли в квартире по причине неоплаты своей части ЖКХ?

- То есть, есть ли какие-то юридические/правовые инструменты, которые эта пара могла бы использовать (а если они есть - то они точно используют) для того, чтобы лишить внука этой собственности по причине неоплаты ЖКХ со своей стороны?

Заранее благодарна за ответ.

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Собственника лишить доли никак нельзя, можно через суд взыскать его часть  за последние три  года. И можно через суд разделить оплату ЖКУ на каждого.

Можно пробовать через суд признать долю внука незначительной и выкупить ее в принудительном порядке.  При таком выкупе суд учтёт что внук не живет и не платит ЖКУ.

Ст. 252 ГК РФ.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.