В квартире не живу а по тарифу плачу почти 600₽

, Андрей, г. Химки
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Андрей

Уменьшение платы на уехавших жильцов называют перерасчетом в связи с временным отсутствием. Им считается отсутствие свыше пяти суток, то есть нельзя требовать пересчитать плату за ЖКУ из-за двухдневной командировки в соседний город. Повторюсь: требовать перерасчета можно только за те услуги, на которые нет счетчика.

Процедура перерасчета выглядит так:

Нужно подать заявление поставщику ресурса или услуги: в управляющую компанию, водоканал, энергосбыт. Это можно сделать заранее, еще до отъезда, во время отъезда или в течение 30 дней после возвращения. К заявлению прикладывают документы, которые подтверждают факт отсутствия.
В течение пяти дней после получения заявления организация ЖКХ, которая его приняла, обязана сделать перерасчет или отказать в нем, если для него нет оснований.
пп. 91, 92 правил предоставления коммунальных услуг
Перерасчет делают максимум на шесть месяцев назад. Если вы уезжаете надолго, надо следить за этими сроками и подавать заявления о перерасчете каждые шесть месяцев — вы так и делаете.

Если жилец подает заявление о перерасчете заранее, еще до отъезда, в нем надо указать, что он обязуется в течение 30 дней после возвращения представить подтверждающие документы. Скорее всего, коммунальщики все равно сделают перерасчет только после получения таких документов, поэтому проще один раз подать заявление после возвращения.

В качестве документов, которые подтвердят временное отсутствие, подойдут:

копия командировочного удостоверения или приказа о направлении в служебную командировку. Также надо приложить копии билетов;
справка о лечении в больнице или санатории;
билеты на поезд или самолет. Если билеты оформлены в электронном виде, то их надо распечатать. На самолет нужен посадочный талон;
счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте. Также подойдут заверенные копии;
временная регистрация или ее заверенная копия;
справка от вневедомственной охраны, что квартира находилась под непрерывной охраной и ею никто не пользовался. Должен быть указан срок охраны;
справка из учебного заведения, детского дома, школы-интерната, дома престарелых, то есть из любого специального заведения с круглосуточным пребыванием;
справка диппредставительства РФ в другой стране, которая подтверждает временное пребывание за рубежом;
справка от председателя СНТ с указанием дат проживания в садоводческом кооперативе;
любые другие документы, которые подтверждают временное отсутствие.
Все документы должны иметь подписи и печати, исключение сделано только для билетов. Еще документы должны быть на русском языке.

С уважением Андрей Макаров.