Здравствуйте, у меня ИП ПВЗ Вайлдберриз, хочу подработать по ГПХ курьером, будут ли проблемы с налоговой (изменится ли система налогооблажения)?

Здравствуйте, у меня ИП ПВЗ Вайлдберриз, хочу подработать по ГПХ курьером, будут ли проблемы с налоговой (изменится ли система налогооблажения)? Сейчас УНС.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте.

Для работы курьером не нужно быть предпринимателем, Вы можете параллельно работать по договору ГПХ. Ваш доход при работе курьером будет облагаться по ставке 13%, удерживать и оплачивать налог в бюджет должен работодатель-налоговый агент. Если при выплате дохода налог не будет удержан, необходимо по окончании года подать в налоговые органы декларацию 3НДФЛ и заплатить налог в срок до 15 июля следующего года.