Как подать и какие собрать документы на отцовство?

Здравствуйте!

Как подать и какие собрать документы на отцовство?

в случае того если отец избегает ответственности добровольно это сделать.

, Мария, г. Екатеринбург
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Мария, отвечу на ваш вопрос по порядку.

В соответствии со ст. 49 Семейного кодекса РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство ребенка) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей.

Для установления отцовства вам необходимо обратиться в районный суд с иском об установлении отцовства.  Обратиться в суд с иском об установлении отцовства вы можете в том числе и по своему месту жительства в соответствии со ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ

Продолжу свой ответ ниже.

Что касается перечня доказательств, которые будут подтверждать отцовство.

В настоящее время, по таким делам суды практически всегда назначают ДНК-экспертизы, которые опровергают или подтверждают отцовство конкретного лица.

Данная экспертиза будет основополагающим доказательством по данному делу.

Из первоначальным документов как минимум вы должны предоставить суду:
1. Копию свидетельства о рождении ребенка
2. Почтовую квитанцию или иной документ, которые подтверждают направление ответчику искового заявления с приложениями.

3. Иные доказательства, к примеру переписка. Дабы определить их перечень мне необходимо подробно знать всю ситуацию.

Если вам потребуется более подробная консультация или изготовление документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Уточните — в свидетельстве о рождении ребёнка в графе отец стоит прочерк? Вы знаете ФИО, и данные отца? Знаете его место жительства? В данном случае что бы установить отцовство и взыскать алименты необходимо подавать мотивированное исковое заявление в суд с ходатайством о проведении экспертизы ДНК. Напишите мне подробнее ситуацию в хронологическом порядке.Что бы дать ответы и продуктивные рекомендации дальнейших действий, необходимо знать всю ситуацию подробно и анализировать документы. Напишите больше информации и пришлите документы мне в чат. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте pravoved.ru/lawyer/13841/ и нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.