Если я продам дом за такую же сумму, за сколько купила, придется ли все равно платить налог?

Добрый день. Я хочу продать дом, купленный 4 года назад. Как сделать, чтобы не платить налог? Если я продам дом за такую же сумму, за сколько купила, придется ли все равно платить налог?

, Радима, г. Ставрополь

Радима!

Есть общие правила статьи 220 Налогового Кодекса РФ. Если жилая недвижимость была в Вашей собственности меньше 5 лет, то Вы вправе после её продажи уменьшить доход от продажи дома на сумму расходов, связанных с его приобретением. Если продадите не дороже, то и налог платить не придётся. Цена продажи не может быть меньше 0,7 от кадастровой стоимости дома, налоговые органы в своих расчётах исходят из таких параметров.

Всего доброго!

Радима
Клиент, г. Ставрополь
Если его подарить, то нужно ли платить налог? или как не платить?