Необходимо ли мне делать разрешение на выезд детей из РФ

Добрый День! Бывшая супруга собралась с детьми(4 и 7 лет) на отдых в Абхазию. Необходимо ли мне делать разрешение на выезд детей из РФ!? С моей стороны никаких ограничений нет. Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Учитывая, что дети выезжают с одним из родителей, а другой родитель не устанавливал запрет на выезд, бывшей жене ничего не надо получать от вас.

см.Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет такое разрешение давать не требуется. Главное, чтобы от Вас не было запретов на выезд детей за границу. Если ранее не подавали заявление в ФМС об ограничение выезда детей, то ничего предпринимать не нужно.

В соответствии с изменением в законодательство согласия другого родителя на выезд детей из страны не требуется. Ограничения на выезд вступают в силу только при совершении действий по запрету со стороны одного из родителей на основании статьи 21 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»

Порядок подачи, отзыва, приема и учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В этом нет никакой необходимости. Дети могут свободно выезжать из РФ в сопровождении одного из родителей.

На основании ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

ФСБ России дало следующие разъяснения

Вопрос 1.1 Требуется ли нотариально оформленное согласие на выезд из Российской Федерации от второго родителя, если ребенок выезжает совместно с одним из родителей?
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Данное разъяснение подкреплено и приказом  ФСБ России от 08.11.2012 N 562
«Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации»

в силу которого

21. Основанием для начала административной процедуры по осуществлению пограничного контроля является представление должностному лицу:
— гражданами Российской Федерации — действительных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, или иных действительных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, определенных договором Российской Федерации с иностранным государством.В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, кроме того, представляется нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить (при этом достаточно согласия одного из родителей, усыновителей, опекунов и попечителей) <1>;

Таким образом, согласие на выезд несовершеннолетнего требуется только в том случае, если он выезжает за пределы РФ без сопровождения родителей.

В Вашем случае, согласия на выезд не требуется. Пересечение ими границы будет осуществлено в сопровождении матери при предъявлении ей свидетельств о рождении на детей и своего паспорта.