8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правильно ли мы понимаем, что мы должны заверить у нотариуса заявление о вступлении в наследство, далее

квартира была приобретена по договору-купли продажи в 1995 году, в собственность вступили 4 человека (общая совместная собственность на отца, мать, дочь и внучку).

В 2001 году умирает отец, оформление вступления в наследство на его долю не производится (наследственное дело не открывается).

На данный момент необходимо оформить вступление в наследство на долю умершего по закону на одного собственника (на супругу умершего)

Все собственники проживали на постоянной основе в данной квартире, своевременно платили квартплату и налоги, подтвердить факт прописки и проживания можем выпиской из домовой книги + квитанциями об оплате.

Правильно ли мы понимаем, что мы должны заверить у нотариуса заявление о вступлении в наследство, далее получить заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство После выдачи свидетельства о праве на наследство нотариус обязан представить в Росреестр заявление о государственной регистрации права и прилагаемые к нему документы (ч. 3, 4 ст. 72, ч. 3, 4 ст. 73 Основ законодательства РФ о нотариате).

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Александр! В данном случае речь может идти сразу о получении свидетельства о праве на наследство (без этапа подачи заявления о принятии наследства, поскольку факт совместного проживания с наследодателем и оплаты содержания жилья и коммунальных услуг в течение всего прошедшего с момента открытия наследства времени подтверждают фактическое принятие наследства наследниками). Проблема в данном случае заключается в том, что наследовать будут двое (супруга и дочь наследодателя), а не один наследник. В той ситуации, когда, исходя из обстоятельств, наследник фактически принял наследство, от него необходимо заявление об отказе от наследства, чтобы у него не возникло право на наследственное имущество, однако это заявление может быть подано в 6-месячный срок с момента открытия наследства. Поэтому если не усложнять процедуру оформления наследственных прав (за счет обращения в суд), то исходить надо из того, что наследство приняли двое и свидетельства о праве на наследство должны быть выданы двоим.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Есть ли вероятность, что на третий раз не откажут?
Здравствуйте, скажите пожалуйста,муж находится в исправительной калонии строго режима.Писал 2 раза заявление на СВО,ему оба раза отказали.Есть ли вероятность,что на третий раз не откажут??Осталось отбывать срок 9 месяцев.
, вопрос №4063053, Екатерина, г. Курск
Доверенности нотариуса
Возможно ли составить решение единственного учредителя на смену директора (они не совпадают) и сможет ли его заверить нотариус?
Ооо планирует сменить ген директора. Но новый директор живет не в России (но является гражданином рф) , но есть нот доверенность на другого человека от нового директора. Возможно ли составить решение единственного учредителя на смену директора (они не совпадают) и сможет ли его заверить нотариус? Подавать в налоговую будет учредитель.
, вопрос №4062798, Михаил, г. Новосибирск
Трудовое право
Подскажите где правда и в каких случаях кто за что должен платить?
Здравствуйте, меня зовут Полина.Я работаю в магазине "Эльсити".При трудоустройстве мне сказали,что никто ничего не выкупает, после же истечения примерно 3 недель работы нас просят выкупать просрочку.Так же в договоре прописано,что мы несём материальную ответственность за товар .Подскажите где правда и в каких случаях кто за что должен платить ?
, вопрос №4062300, Полина, г. Иркутск
486 ₽
Трудовое право
Помогите, пожалуйста, разобраться, правильно ли я понимаю, что работаю неофициально, раз не подписывала приказ и не выдали трудовой договор, что стаж не идёт, раз нет отчислений?
Добрый день. Устроилась на работу, предоставив все необходимые документы. Заявление о приёме на работу писала в свободной форме, приказ не подписывала, как и трудовой договор. У меня на руках нет документов, подтверждающих, что я "там" работаю. "Официально" работаю с 1 февраля,сведений об отчислениях в пенсионный фонд нет,посмотрела в выписке. Зарплату перечисляют на карту с пометкой - зачисление зарплаты. На днях работодатель ввёл штрафные санкции (удержание из зарплаты) за ошибки в работе. Это законно? Помогите, пожалуйста, разобраться, правильно ли я понимаю, что работаю неофициально,раз не подписывала приказ и не выдали трудовой договор, что стаж не идёт, раз нет отчислений?
, вопрос №4062194, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 16.06.2022