Какие документы нужны мужу, чтобы перепрописать жену и детей?

Добрый день, ситуация следующая - семья, 3 детей, продаём квартиру, купленную в браке, квартира 100% собственность мужа, прописаны там жена и 3 несовершеннолетних детей - всем до 14 лет. Задача - перепрописать жену с детьми к мужу в другую квартиру (другая квартира большего размера, в расчете на каждого прописанного количество м2 будет больше).

Проблема в том, что жена с детьми находятся за границей и лично посетить МФЦ - проблема. Какие документы нужны мужу, чтобы перепрописать жену и детей?

Можете ли помочь составить такую доверенность, которая позволила бы мужу всех перепрописать без присутствия жены?

, Андрей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Согласие второго родителя конечно предполагается, ведь они имеет такие же права в отношении ребенка.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ec3c0efbeb59b8523466fa966ea33bb208ccafd4/

Но при самой процедуре регистрации именно письменного согласия от него или личного присутствия не требуется.

Это следует к примеру в том числе и из официальный разъяснения органов МВД РФ по официальной ссылке:

Для регистрации несовершеннолетнего ребенка одним из родителей требуется согласие от второго родителя, если он зарегистрирован по месту жительства в другом жилом помещении.Нормативно-правовые акты не содержат требования о том, что второй родитель должен присутствовать при подаче документов на регистрацию ребенка, либо выражать свое согласие в письменном виде.-https://04.мвд.рф/document/2173915

Между тем, перечень документов необходим.

Согласно Приказу МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»:

50. При регистрации по месту жительства несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства законный представитель представляет следующие документы:
50.1. Свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста.
50.2. Паспорта законных представителей.-https://docs.cntd.ru/document/542615956

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, теперь что касается  этого вопроса:

 перепрописать жену

Общие положения закреплены в Постановлении Правительства РФ от 17 июля 1995 года N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»  и   Правилах регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Из Постановления и Правил следует, что:

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов
31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменение места жительства —на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа).-https://docs.cntd.ru/document/901701876

Также порядок регулируется   согласно Приказу МВД РФ  от 31 декабря 2017 года N 984  «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»,

Из Приказа следует, что:

36. Снятие граждан с регистрационного учета по месту жительства осуществляется в течение трех календарных дней со дня поступления в орган регистрационного учета соответствующего заявления гражданина.

37. При направлении гражданином заявления посредством Единого портала снятие с регистрационного учета осуществляется в день поступления в орган регистрационного учета паспорта.-https://docs.cntd.ru/document/542615956

Т.е. заявление должно быть подано лично гражданином.

Что касается доверенного лица по доверенности, то приведу в качестве примера разъяснений выдержку из Апелляционного  определения  Московского городского суда от 14.07.2015 по делу N 33-24160/2015

В обосновании чего указали на то, что выступая от их имени на основании доверенности *** А.В. неоднократно обращалась в ОУФМС по г. Москве. В соответствии названными законоположениями свобода передвижения и право на выбор места жительства относятся к неотчуждаемым правам человека, в силу чего они не могут быть переданы по доверенности третьим лицам.

Решение суда полностью во вложении к ответу.

Дополнительные разъяснения органов МВД РФ с указанием перечней документов также можете посмотреть сое следующей официальной ссылке:

Регистрационный учет-https://мвд.рф/dejatelnost/emvd/guvm/регистрационный-учет

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Регистрационный учет в РФ регламентируется

— Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 713

-Административным регламентом МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учёту граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным приказом МВД России от 31 декабря 2017 года № 984.

Для того, чтобы оформить соответствующие документы Вашей жене следует обратиться в Посольство/Консульство РФ в стране пребывания. Либо же к натариусу (если страна пребывания является участницей Минской конвенции и апостилированип документов не требуется для их действия на территории РФ)

Для того, что бы произвести регистрационные действия (снятие и постановку на учет) детей, достаточно Ваших заявлений. Мать детей должна сделать согласие на детей на снятие и постановку их на новое место жительства.

А что касается супруги, то заявление о снятии её с учета по месту жительства она заверяет подпись на нем в Консульстве/Посольстве РФ или же у натариуса в стране пребывания   направляется ей в УВМ МВД лично, либо же направляет заявление и согласия Вам, а Вы по доверенности (которую она также делает в Консульстве/ Посольстве РФ  либо же у натариуса в стране пребывания) подаете эти документы в УВМ МВД.

Доверенность должна быть именно на представление ее интересов в УВМ МВД по вопросам подачи заверенного ею заявления на снятие с регистрационного учета.

Подробнее, также можно ознакомиться здесь russische-botschaft.ru/ru/consulate/konsulskijj-uchet-grazhdan-rf/snyatie-s-registracionnogo-ucheta-v-ros/

Также, если квартира куплена в браке, несмотря на то, что она оформлена на имя супруга, является совместно нажитым имуществом.

Ст.34 СК РФ

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Соответственно супруга также оформляет и направляет свое согласие на продажу совместно нажитого имущества

Ст 35 СК РФ

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Андрей
Клиент, г. Москва
Ольга, спасибо за ответ, Я распределяю половину гонорара между вами и первым ответившим юристом.Думаю пойти по пути, который вы предложили. Можно к вам обратиться за составлением текста согласий и доверенностей? Сколько будет стоить услуга? С уважением, Андрей Келиа