Вопрос: Может ли пристав открывать исполнительное производство на приказ, который не вступал в законную силу?

Добрый день. 10.12.2021 г. был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту. Приказ был отменён сразу же. 15.06.2022 г. судебным приставом было открыто исполнительное производство по этому же приказу. Вопрос: Может ли пристав открывать исполнительное производство на приказ, который не вступал в законную силу? С уважением, София.

, София, г. Саранск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Нет. Так, в силу п.7 ч.1 ст. 31 ФЗ об исп. производстве отражено, что

1. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документавыносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если:

7)не вступил в законную силу судебный акт

Если такие действия совершены (вынесено постановление на основании судебного акта, который не вступил в законную силу), то вы вправе обжаловать незаконное постановление пристава.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.