Вопрос: какими правами обладает брат?

Добрый день! У нас в 1993 году сделана совместная приватизация отец, мать, дочь. Мой сын родился позже и в приватизации не участвовал. Мама умерла. Есть брат, который проживает в Финляндии. В жизни родителей не оказывал поддержки т.к. родители постоянно болели. В организации похорон мамы ни моральной, ни материальной поддержки не оказал. Папа волнуется, что он может сделать коммунальную квартиру, т.к. хороших отношений сын с ним не поддерживает. Вопрос: какими правами обладает брат?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Доли лиц, принимавших участие в приватизации с передачей помещения в совместную собственность признаются равными, то есть у Вас, Вашей матери и отца имелось по 1/3 доли в праве собственности у каждого. После смерти Вашей мамы на ее долю открылось наследство, и при отсутствии завещания на нее могут претендовать Вы, Ваш брат и Ваш отец, как наследники первой очереди. Доля Вашей матери может быть поделена между всеми вами поровну.

Но при этом нужно учитывать, что срок принятия наследства — 6 месяцев со дня открытия наследства. Ваш брат при условии если он не совершал действий по фактическому принятию наследства (не проживал и не был прописан в спорной квартире на момент смерти наследодателя) должен в эти сроки подать заявление о принятии наследства нотариусу. Если он эти сроки упустит, то шанс получить наследство у него весьма призрачный.

Сделать из квартиры коммуналку он не сможет, так как даже если он получит долю в праве, то сдавать комнаты в наем без согласия других собственников квартиры, он не сможет.