Здравствуйте, с целью защиты, в состоянии аффекта, ударила мужа ножом, его прооперировали, что мне грозит

Здравствуйте,с целью защиты,в состоянии аффекта,ударила мужа ножом,его прооперировали,что мне грозит.

, Евгения, г. Юрга
Юрий Крабов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте

УК РФ Статья 113. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта

Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

В случае, если он на вас не нападал.