8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я платить алименты трудоспособному отцу

Здравствуйте. Отец хочет подать на меня на алименты. Он трудоспособен, не инвалид, 58 лет, просто не хочет работать,живет в 2х к.кв один. Мне 23года, я на 8м месяце беременности, живем с мужем на съемной квартире уже 3года, своего жилья нет,муж официально не устроен,у меня оклад 4т.р.(сейчас в декретном отпуске). На чьей стороне закон? Может ли суд обязать меня платить ему алименты?

21 декабря 2013, 11:42, Виктория, г. Геленджик
Янна Галаган
Янна Галаган
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! В соответствие со ст.87 СК РФ:

Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Если, доводы отца будут достоверны и подтверждаться документально, то суд может обязать вас выплачивать алименты исходя их вашего материального дохода, судом это решается индивидуально в каждом случае.

24 декабря 2013, 12:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Руслан Баскаков
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте,

в соответствии со статьей 87 Семейного кодекса РФ

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. 2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. 3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Таким образом, для взыскания алиментов обязательно должен быть установлен факт нетрудоспособности отца. И в любом случае учитывается материальное и семейное положение и родителей и детей.

Судя по предоставленной Вами информации шансов взыскать с Вас алименты в судебном порядке у Вашего отца практически нет.

24 декабря 2013, 12:57
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Обязан ли платить алименты биологический отец, если ребёнка удочерит супруг?
Добрый день! У меня есть ребёнок от первого брака, разведены в 2019 году . Алименты начал выплачивать только 2 месяц ( имеется долг по алиментам за 2019-2021 год ). Второй супруг хочет удочерить дочь . Куда обращаться по этому вопросу? Какой порядок действий? Нужно ли сначала лишать родительских прав первого мужа перед удочерением ( согласие на удочерение биологический отец я думаю не даст ) ? Обязан ли платить алименты биологический отец , если ребёнка удочерит супруг ?
07 апреля, 05:04, вопрос №3023053, наталия, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Должен ли платить алименты отец, если мать не дает видеть сына?
здравствуйте!должен ли платить алименты отец,если мать не дает видеть сына?я бы платил,приезжал к ним с деньгами,но все равно получал ответ,не даст видеть сына,хоть и буду платить и она подала на алименты,что мне делать?
10 августа 2016, 18:57, вопрос №1342032, евгений,
4 ответа
Алименты
Должен ли платить алименты отец ребенку, который учиться в школе, но ему исполнилось 18 лет?
должен ли платить алименты отец ребенку который учиться в школе, но ему исполнилось 18 лет?////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
11 марта 2016, 10:48, вопрос №1175888, Галина, г. Димитровград
1 ответ
Алименты
Должен ли платить алименты, если отец ребенка не работает?
У мужа от первого брака (гражданского) есть ребенок. На него не записан. В свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк в графе отец. Разошлись четыре года назад. Сейчас мы в браке и у нас двое детей. Бывшая пугает алиментами. Он не работает. Должен ли он платить. Если да могу ли я подать на уменьшение алиментов
11 декабря 2015, 07:13, вопрос №1068627, татьяна, г. Омск
1 ответ
Алименты
Должен ли платить алименты отец, если
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Должен ли платить алименты отец, если ребенок проживает с матерью, но прописан у отца?
25 марта 2015, 16:09, вопрос №776962, Ксения, г. Челябинск
8 ответов
Дата обновления страницы 24.12.2013