Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Должна ли я платить алименты трудоспособному отцу

Здравствуйте. Отец хочет подать на меня на алименты. Он трудоспособен, не инвалид, 58 лет, просто не хочет работать,живет в 2х к.кв один. Мне 23года, я на 8м месяце беременности, живем с мужем на съемной квартире уже 3года, своего жилья нет,муж официально не устроен,у меня оклад 4т.р.(сейчас в декретном отпуске). На чьей стороне закон? Может ли суд обязать меня платить ему алименты?

24 Декабря 2013, 15:43, вопрос №331272 Виктория, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.03.2017 мы ответили на 790 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день! В соответствие со ст.87 СК РФ:

    Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
    1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

    Если, доводы отца будут достоверны и подтверждаться документально, то суд может обязать вас выплачивать алименты исходя их вашего материального дохода, судом это решается индивидуально в каждом случае.

    24 Декабря 2013, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баскаков Руслан

    Здравствуйте,

    в соответствии со статьей 87 Семейного кодекса РФ

    1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. 2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. 3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
    Таким образом, для взыскания алиментов обязательно должен быть установлен факт нетрудоспособности отца. И в любом случае учитывается материальное и семейное  положение и родителей и детей.

    Судя по предоставленной Вами информации шансов взыскать с Вас алименты в судебном порядке у Вашего отца практически нет.

    24 Декабря 2013, 15:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats