Здравствуйте бывший муж не даёт разрешение на переезд ребёнка

Здравствуйте, бывший муж не даёт разрешение на переезд ребёнка в Грузию, ребёнку 15 лет, живет с мамой и хочет переехать. Скажите пожалуйста что в такой ситуации можно сделать?

, Галина,
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

В большинство стран ребенок может спокойно выехать с одним из родителей, и согласие второго не потребуется. Это, например, Турция и страны бывшего СНГ, в том числе и Грузию

Но вот в страны Шенгена, Канаду, США, Великобританию и во многие другие можно выехать только с согласия обоих родителей.

Для выезда ребёнка необходимо оформить загранпаспорт  Свидетельство о рождении иметь на руках не обязательно, но лучше взять, особенно если несовершеннолетний на другой фамилии или едет по отдельному загранпаспорту, так как может «вдруг» понадобиться для подтверждения родства.

Галина
Клиент
Я случайно, мне очень понравилось и помогло, спасибо большое
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Галина.

Так как родители имеют равные права на воспитание  и общение с ребенком, в случае отказа отца от дачи согласия на выезд необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о признании права ребёнка на выезд в Грузию на постоянное место жительства без согласия отца.