Можно ли по льготом расстоиожить машину пригнаную в Россию в 2019 году из Армении

Можно ли по льготом расстоиожить машину пригнаную в Россию в 2019 году из Армении ..

, Людмила, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Людмила!

Транспортные средства, оформленные на территории Республики Армения после 10 октября 2014 года по ставкам, действующим в Республике Армения до 1 января 2020 года (отличаются от ставок таможенных пошлин, налогов Евразийского экономического союза), имеют в России статус иностранных товаров.

Такие транспортные средства сохраняют статус иностранных товаров до их таможенного декларирования и уплаты таможенных пошлин, налогов в размере разницы сумм таможенных платежей, уплаченных в Республике Армения, и сумм таможенных платежей, подлежащих уплате по ставкам, действующим на таможенной территории Евразийского экономического союза (далее соответственно – в размере разницы, Союз), либо до истечения 3 лет после начала применения Республикой Армения ставок, установленных актами Союза (до 1 января 2023 года, а в отдельных случаях – до 2 мая 2025 года).

Использование транспортных средств, выпущенных в Республике Армения по «пониженным» ставкам, разрешается на территории других государств – членов Союза только лицам, постоянно проживающим в Республике Армения (пункт 35 Условий и переходных положений к Договору о присоединении Республики Армения к Договору о Союзе от 29 мая 2014 года).

Ввоз и использование на территории Российской Федерации таких транспортных средств лицами, постоянно проживающими в Российской Федерации, допускается при условии таможенного декларирования и уплаты таможенных пошлин, налогов в размере разницы.

Более подробно на сайте Федеральная таможенная служба (customs.gov.ru)

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.