8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если есть согласие на дарение, разве можно подавать на раздел имущества уже спустя 6 лет?

Квартира куплена в браке. оформлена на супругу. в 2016 г. до развода супруг оформляет нотариальное согласие на дарение квартиры несоверношелетнему сыну на любых условиях супруги.

в 2016 брак расторгнут. Собственник квартиры также остается супруга.

в 2022 году бывший супруг подает иск на раздел этой квартиры в равных долях.

Если есть согласие на дарение, разве можно подавать на раздел имущества уже спустя 6 лет?

, Анна, г. Кемерово
Елена Голубкова
Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Анна!

Согласие на дарение квартиры бывший супруг может отозвать.

А вот с разделом имущества все не так однозначно. Общий срок исковой давности для раздела совместно нажитого супругами имущества — 3 года.

Однако согласно п. 19 Постановления Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. № 15 указанный срок необходимо исчислять со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. 

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.

С уважением, Елена

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Должна ли я буду платить НДФЛ, если квартира в собственности была более 5 лет, а доля в этой же квартире после раздела имущества около 1, 5 лет?
С января 2016 по июнь 2020 я и муж были собственниками квартиры, приобретенной в браке. После развода у нотариуса заключено соглашение о разделе общего имущества от 03.06.2020 и прописаны доли в данной квартире (моя 65/100 в праве общей долевой собственности). На данный момент я продаю долю бывшему мужу за 1,7 млн. Должна ли я буду платить НДФЛ, если квартира в собственности была более 5 лет, а доля в этой же квартире после раздела имущества около 1,5 лет?
, вопрос №3163572, Лера, г. Москва
Семейное право
Я смогу спокойно подать на развод и муж не будет иметь на него видов при разделе имущества?
Здравствуйте!имеется дом,с мужем разводимся,если у нотариуса он напишет согласие,что согласен на переоформление дома и не имеет никаких видов на него.я смогу спокойно подать на развод и муж не будет иметь на него видов при разделе имущества?
, вопрос №3255563, Алена, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Не только в 1-х и 5-х классах, но и во 2-4-х и 6-8-х классах, если есть согласия родителей?
С 1 сентября 2022 года во всех школах РФ будут вводиться новый ФГОС НОО и ООО. Приказ МИНПРОСВЕЩЕНИЯ России №286 от 31.05. 2021 года "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования" Приказ МИНПРОСВЕЩЕНИЯ России №287 от 31.05. 2021 года "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования" Именно с 1 сентября 2022 года начнут действовать ФГОС в каждой школе, а обучающиеся, которые будут приняты на обучение в первые и пятые классы в 2022 году, будут учиться уже по обновленным ФГОС. Для несовершеннолетних обучающихся, зачисленных на обучение до вступления в силу настоящих приказов, возможно обучение по новым ФГОС с согласия их родителей (законных представителей). Акты Министерства образования и науки РФ (преобразовано в Министерство просвещения РФ и Министерство науки и высшего образования РФ) вступают в силу с момента их размещения (опубликования) в установленном порядке на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru), если самими актами не установлен более поздний срок вступления их в силу. Так, например, Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 31.05.2021 № 287 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования" (Зарегистрирован 05.07.2021 № 64101) опубликован: 05.07.2021 Номер опубликования: 0001202107050027 Вопрос: можно ли применять данные ФГОСы с 01.09.2022 г. не только в 1-х и 5-х классах, но и во 2-4-х и 6-8-х классах, если есть согласия родителей?
, вопрос №3294157, МАЙРБЕК, г. Грозный
Семейное право
Скажите, при разводе будет ли раздел имущества, если есть согласие на сделку?
Здравствуйте! В браке купили квартиру в ипотеку, договор ипотеки на меня. Делали согласие супруга на сделку. Скажите, при разводе будет ли раздел имущества,если есть согласие на сделку? Спасибо
, вопрос №3370705, Полина, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 16.06.2022