Если есть согласие на дарение, разве можно подавать на раздел имущества уже спустя 6 лет?

Квартира куплена в браке. оформлена на супругу. в 2016 г. до развода супруг оформляет нотариальное согласие на дарение квартиры несоверношелетнему сыну на любых условиях супруги.

в 2016 брак расторгнут. Собственник квартиры также остается супруга.

в 2022 году бывший супруг подает иск на раздел этой квартиры в равных долях.

Если есть согласие на дарение, разве можно подавать на раздел имущества уже спустя 6 лет?

, Анна, г. Кемерово
Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Анна!

Согласие на дарение квартиры бывший супруг может отозвать.

А вот с разделом имущества все не так однозначно. Общий срок исковой давности для раздела совместно нажитого супругами имущества — 3 года.

Однако согласно п. 19 Постановления Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. № 15 указанный срок необходимо исчислять со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.

С уважением, Елена