Могу ли я ввести определённые ограничения, установленные именно законом?

Недавно развелись с мужем. Исковое заявление подавала я. Ребёнок проживает со мной, подала на алименты. В заявлении указывала без раздела имущества ( квартира в ипотеку осталась на муже), но туда вложен мат капитал. Могу ли я проживать в данной квартире с ребёнком? Какие дальнейшие действия должны быть? С мужем договаривались, что он будет платить алименты, а я с них уже ипотеку. Правильно ли это? И ещё проблема, с ребёнком всё решили, далеко не уезжали, живём буквально в соседнем доме. С отцом я не запрещаю видеться. В итоге вчера узнала, что отец хотел судом забрать ребёнка для проживания с ним. Могу ли я ввести определённые ограничения, установленные именно законом? Ребёнка отдавать теперь боюсь, хоть и у них отличные отношения, ему 3 года. Полностью запрещать и лишать отца прав, тоже не хотелось бы, но тут ситуация такая, что он пытался лишить меня возможности проживания с ребёнком

, Виктория, г. Тында
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Витория.

( квартира в ипотеку осталась на муже), но туда вложен мат капитал. Могу ли я проживать в данной квартире с ребёнком? Какие дальнейшие действия должны быть? С мужем договаривались, что он будет платить алименты, а я с них уже ипотеку. Правильно ли это?

Нет, не правильно. Алименты — платит второй супруг на содержание ребенка. Ипотеку — Вы обязаны платить вместе. Если платите только Вы (независимо от алиментов), то Вы можете взыскать с него 50% уплаченного только Вами.

По общему правилу, квартира делится между Вами пополам, долги (в т.ч. ипотечный кредит) — тоже пополам. Доли в квартире, соответствующие материнскому капиталу — на всех членов семьи (муж, жена, ребенок — по 1/3 от суммы материнского капитала).

Конечно, можете в ней проживать, это совместно нажитое имущество.

п. 1 ст. 253 ГК РФ

Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

отец хотел судом забрать ребёнка для проживания с ним. Могу ли я ввести определённые ограничения, установленные именно законом? Ребёнка отдавать теперь боюсь, хоть и у них отличные отношения, ему 3 года. Полностью запрещать и лишать отца прав, тоже не хотелось бы, но тут ситуация такая, что он пытался лишить меня возможности проживания с ребёнком

 Если Вы боитесь, что отец заберет ребенка (в т.ч. по суду), то Вам самой лучше подготовиться и подать Исковое заявление в районный суд об определении места жительства ребенка с Вами. К процессу будет привлечен Орган опеки и попечительства, который выйдет в Ваш адрес и адрес отца, составят Акты обследования жилищных условий Ваших квартир — у кого лучше условия для ребенка, кто проживает в квартире, есть ли у ребенка свое спальное отдельное спальное место, место для игр и т.п. И Орган опеки даст свое Заключение с кем лучше оставить ребенка. Суд будет выяснять Ваше и его материальное положение, наличие заработка, степень привязанности ребенка к маме или папе. Для этого можно обзавестись Заключением психолога — о том, что ребенок 3х лет к Вам привязан. И суд с большой вероятностью пример решение в Вашу пользу — определит место жительства ребенка с Вами.

Затем можно и на раздел имущества подавать — просить суд отступить от равества долей в Вашу пользу, особенно если ребенок однополый и ему требуется т.о. своя комната.

Если Вы боитесь, что отец заберет ребенка, можно также обратиться в подразделение по вопросам миграции МВД РФ с Заявлением о несогласии на выезд ребенка из Российской Федерации, с паспортом и Свидетельством о рождении с указанием гражданства ребенка.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Во-первых, согласно ст. 34 СК РФ, квартира, приобретенная в браке, является общей совместной собственностью супругов — уже на этом основании Вы вправе в ней жить.

Во-вторых, в соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ, Вы как получатель материнского капитала обязаны выделит доли себе, мужу и детям в квартире, купленной с привлечением материнского капитала.

Поскольку квартира — в ипотеке, согласно пп. в) п. 15(1) Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 №862 сделать это нужно в течение 6 месяцев после полного погашения кредита.

С мужем договаривались, что он будет платить алименты, а я с них уже ипотеку. Правильно ли это?

 Не совсем. Алименты в силу ст. 80 СК РФ предназначены для содержания детей, а обязательства по ипотеке — это уже вопрос, разрешаемый между супругами.

В итоге вчера узнала, что отец хотел судом забрать ребёнка для проживания с ним.

 Это маловероятно, поскольку это возможно лишь в исключительных случаях (если мать своим поведением или образом жизни представляет угрозу для жизни или здоровья ребенка).

Согласно принципу 6 Декларации прав ребенка, принятой Резолюцией 1386 (XIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20.11.1959

малолетний ребенок не должен, кроме случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.

В п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 №10 также указывается, что при разрешении таких споров превалируют интересы ребенка, а не желания родителей.

При этом суд принимает во внимание:

возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи,

нравственные и иные личные качества родителей,

отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком,

возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя),

другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Таким образом, вероятность определения места жительства 3-летнего ребенка с отцом минимальна.

Могу ли я ввести определённые ограничения, установленные именно законом?

 Да, Вы можете подать иск об определении порядка общения отца с ребенком, что предусмотрено ст. 66 СК РФ. К участию в деле обязательно будет привлечен орган опеки и попечительства. На время разбирательства Вы можете просить об обеспечительных мерах в виде установления временного порядка осуществления родительских прав.

В дальнейшем в решении суда будет указано, по каким дням и в какое время отец вправе видеться с ребенком. В другое время Вы вправе ограничивать их контакты.

В итоге вчера узнала, что отец хотел судом забрать ребёнка для проживания с ним

 Уточните, пожалуйста, он подал соответствующий иск или только заявил о намерениях?

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

В заявлении указывала без раздела имущества ( квартира в ипотеку осталась на муже), но туда вложен мат капитал. Могу ли я проживать в данной квартире с ребёнком? Какие дальнейшие действия должны быть?

 Поскольку в квартиру вложен материнский капитал, то Вы и ребенок (впрочем, как и бывший супруг) вправе претендовать на долю в праве собственности на данную квартиру. Это императивная (обязательная) норма закона. После погашения ипотеки Вы обязаны будете оформить долевую собственность на данную квартиру на бывшего супруга, Вас и ребенка.

Согласно ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

А поскольку Вы и ребенок вправе претендовать на доли в праве собственности на данную квартиру, то вправе и проживать в ней.

С мужем договаривались, что он будет платить алименты, а я с них уже ипотеку. Правильно ли это?

 Алименты предназначены, прежде всего, для содержания ребенка (для его материального обеспечения, пока ребенок является несовершеннолетним). Для погашения ипотеки они не предназначены.

И ещё проблема, с ребёнком всё решили, далеко не уезжали, живём буквально в соседнем доме. С отцом я не запрещаю видеться. В итоге вчера узнала, что отец хотел судом забрать ребёнка для проживания с ним. Могу ли я ввести определённые ограничения, установленные именно законом? Ребёнка отдавать теперь боюсь, хоть и у них отличные отношения, ему 3 года. Полностью запрещать и лишать отца прав, тоже не хотелось бы, но тут ситуация такая, что он пытался лишить меня возможности проживания с ребёнком

 Если Вы в судебном порядке не определяли место жительства ребенка с Вами или с отцом, то можете обратиться в суд с таким исковым заявлением — об определении места жительства ребенка с Вами.

Это предусмотрено ст. 65 Семейного кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

То есть можно обратиться в суд с таким исковым заявлением о просить об определении места жительства ребенка с Вами.

Кроме того, можно обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения отца с ребенком.

Это также предусматривается Семейным кодексом РФ. Согласно ст. 66 СК РФ:

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

И суд своим решением может определить порядок встреч отца с ребенком вплоть до дней и часов.

Виктория
Клиент, г. Тында
Если я подам исковое заявление о встречах с ребёнком, могу ли я им руководствоваться не сразу? Пока отец в нормальном режиме будет видеться по устному договору, забирать когда хочет, проводить с ним столько времени, сколько ему удобно. Но, в случае необходимости, ограничить его уже имеющимся приказом?

Виктория, если по Вашему иску суд вынесет решение об определении определённого порядка общения отца с ребёнком (определённого регламента встреч), то отец вправе будет отступить от него только с Вашего разрешения и только если это не будет противоречить интересам ребёнка.

При этом Вы всегда вправе будете требовать исполнения решения в точности с тем, как этим решением определен порядок его общения с ребёнком.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могу ли я проживать в данной квартире с ребёнком? Какие дальнейшие действия должны быть?

 Виктория!

Если вы хотите жить в квартире, которая нажита вами в браке и в нее вложен маткапитал, то вы проживать в ней имеете право. Если вам право проживания муж ограничивает, например, не дает ключи от квартиры, то у вас есть право обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества с учетом вложенного маткапитала, вселении, определении порядка пользования квартирой, если она 2-х и более комнат, устранении препятствий в пользовании (ст. 34 СК РФ, ст. 10 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»). По решению суда вам, мужу и ребенку будут определены доли в квартире, определен порядок пользования комнатами, муж обязан будет не препятствовать в пользовании квартирой, например, передав вам ключи от квартиры, если ключей у вас нет.

С мужем договаривались, что он будет платить алименты, а я с них уже ипотеку. Правильно ли это?

 Алименты должны идти на содержание ребенка. Ипотеку вы и муж должны платить из своих личных средств. Либо же ипотеку платит он и взыскивает с вас 50% или же платите вы и взыскиваете с него 50% от каждого ежемесячного платежа.

вчера узнала, что отец хотел судом забрать ребёнка для проживания с ним.

 Если он хотел определить место жительства ребенка с ним, то вас бы обязательно вызывали в суд. Так же учтите, что если отец хочет определить место жительства ребенка в квартире, где у вас есть доли и где вы собираетесь проживать, то ему будет отказано, т.е. место жительства ребенка определяют при раздельном проживании родителей, а вы хотите проживать все в одной квартире.

Могу ли я ввести определённые ограничения, установленные именно законом?

 Вы можете конечно запретить отцу видеться с ребенком, но он получит в суде решение об определении порядка общения с ребенком. И если вы даже после решения будете ему запрещать видеться с ребенком, то подаст исполнительный лист приставам и в случае вашего противодействия на вас будут накладываться штрафы и в конечном счете суд может рассмотреть вопрос о передаче ребенка отцу

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Оснований для ограничения вашего супруга в родительских прав на данный момент не имеется. Такие основания прописаны в ст. 73 СК РФ.