Здравствуйте, Виктория!
В заявлении указывала без раздела имущества ( квартира в ипотеку осталась на муже), но туда вложен мат капитал. Могу ли я проживать в данной квартире с ребёнком? Какие дальнейшие действия должны быть?
Поскольку в квартиру вложен материнский капитал, то Вы и ребенок (впрочем, как и бывший супруг) вправе претендовать на долю в праве собственности на данную квартиру. Это императивная (обязательная) норма закона. После погашения ипотеки Вы обязаны будете оформить долевую собственность на данную квартиру на бывшего супруга, Вас и ребенка.
Согласно ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:
4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
А поскольку Вы и ребенок вправе претендовать на доли в праве собственности на данную квартиру, то вправе и проживать в ней.
С мужем договаривались, что он будет платить алименты, а я с них уже ипотеку. Правильно ли это?
Алименты предназначены, прежде всего, для содержания ребенка (для его материального обеспечения, пока ребенок является несовершеннолетним). Для погашения ипотеки они не предназначены.
И ещё проблема, с ребёнком всё решили, далеко не уезжали, живём буквально в соседнем доме. С отцом я не запрещаю видеться. В итоге вчера узнала, что отец хотел судом забрать ребёнка для проживания с ним. Могу ли я ввести определённые ограничения, установленные именно законом? Ребёнка отдавать теперь боюсь, хоть и у них отличные отношения, ему 3 года. Полностью запрещать и лишать отца прав, тоже не хотелось бы, но тут ситуация такая, что он пытался лишить меня возможности проживания с ребёнком
Если Вы в судебном порядке не определяли место жительства ребенка с Вами или с отцом, то можете обратиться в суд с таким исковым заявлением — об определении места жительства ребенка с Вами.
Это предусмотрено ст. 65 Семейного кодекса РФ:
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
То есть можно обратиться в суд с таким исковым заявлением о просить об определении места жительства ребенка с Вами.
Кроме того, можно обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения отца с ребенком.
Это также предусматривается Семейным кодексом РФ. Согласно ст. 66 СК РФ:
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
И суд своим решением может определить порядок встреч отца с ребенком вплоть до дней и часов.
Если Вы боитесь, что отец заберет ребенка, можно также обратиться в подразделение по вопросам миграции МВД РФ с Заявлением о несогласии на выезд ребенка из Российской Федерации, с паспортом и Свидетельством о рождении с указанием гражданства ребенка.