Здравствуйте я врач педиатр работаю в Архангельском область, я иностранка стаж 8 месяц сейчас я беременна хотела узнать я могу получить декретной выплата или нет?

, Нурхонова Фарангис Абдуллохоновна, г. Апатиты
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нурхонова Фарангис Абдуллохоновна!

Вы не указали ни своего статуса в РФ, ни гражданства, поэтому даю общий ответ.

Иностранные граждане вправе рассчитывать на пособие по беременности и родам, если они относятся к одной из следующих категорий лиц (абз. 4, 5 ч. 1 ст. 1, ст. 6 Закона N 81-ФЗ; п. 1 ч. 1 ст. 2 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ):
1)    постоянно проживающие на территории РФ (имеющие ВНЖ);

2)    временно проживающие на территории РФ (имеющие РВП) и работающие по трудовому договору;

3)    некоторые другие категории  иностранцев с РВП, к которым Вы, скорее всего, не относитесь.

Временно пребывающие в РФ иностранные граждане (не имеющие РВП/ВНЖ), как правило, не имеют права на получение пособия по беременности и родам. Исключение составляют граждане государств — членов ЕАЭС (Белоруссии, Казахстана, Армении, Киргизии).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Нурхонова Фарангис Абдуллохоновна
Клиент, г. Апатиты
Я гражданка Республика Таджикистана пока работаю по патентам и имею трудовой договор и уже подовала свои документы на ВНЖ

Пока нет ВНЖ, права на пособия, увы, нет.