Можно ли для замены ВНЖ старого образца на бессрочный ВНЖ, вместо сертификата о знании русского языка и истории России, предъявить документ о признании меня Носителем русского языка
Здравствуйте! Можно ли для замены ВНЖ старого образца на бессрочный ВНЖ,вместо сертификата о знании русского языка и истории России, предъявить документ о признании меня Носителем русского языка!?
Здравствуйте, Рамиль. Данный вопрос решается неоднозначно, поскольку в Федеральном Законе О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в части упрощения порядка предоставления некоторым категориям иностранных граждан и лиц без гражданства разрешения на временное проживание и вида на жительство» указано:
Для получения вида на жительство без срока действия иностранный гражданин или лицо без гражданства, указанные в части 1 настоящей статьи, подают в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел:
...5) документ, подтверждающий владение иностранным гражданином или лицом без гражданства русским языком, знание ими истории России и основ законодательства Российской Федерации, с учетом положений, предусмотренных статьями 15.1 и 37.1Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (в редакции настоящего Федерального закона).
При этом в части 5 статьи 15.1 115-ФЗ говорится:
От подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче заявления о выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство освобождаются:
7) иностранные граждане, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство в связи с признанием носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»;
То есть формально, учитывая положения статьи 15.1 сертификат о знании вы предоставлять не обязаны и можете предоставить документ о признании НРЯ.