Установление опеки над пожилой женщиной

Установление опеки над пожилой женщиной.

Уточнение от клиента
Есть пожилая женщина, находящаяся на учете в пнд. Она сестра моей матери, других близких родственников у нее нет, и сейчас вопрос стоит так, что в пнд нам говорят, что по их мнению она не может уже заниматься собой самостоятельно. Честно говорят, что «вы наследники, а значит мы вам рекомендуем установить над бабушкой опеку». В связи с этим нужна консультация:- Что грозит мне, в случае, если я возьму опеку над сестрой моей матери и с ней что-нибудь произойдёт, с ней постоянно что-нибудь происходит. Какую я буду нести ответственность? Какие должна ей обеспечить минимальные условия? Как это контролируется? Что, если она будет жаловаться? Могу ли я против ее воли прийти, после установления опеки, и разобрать бардак в её доме? Возможен ли пансионат, допустим, который будет оплачиааться ищ её средств и как это оформить? — Как проходит процедура установления опеки, какие нужны мне документы? — Сестра матери — сводная, то есть они дочери одной матери от разных отцов. Что нужно в этой ситуации, чтобы установить права на наследство? — Как вообще разумнее всего будет поступить в этой ситуации, если моя тетя не всегда адекватна и часто попадает в истории, и домой никого не пускает в связи с, простите, барахольством, антисанитарией и подозрительностью(а ведь была инженером), то есть сиделку ей в помощь направить кажется невозможным. Какие есть варианты наиболее безопасные для нас обоих.
Уточнение от клиента
Человек страдает психическим расстройством, собираемся обращаться в суд, конечно, да. Но перед этим возникает ряд вопросов, которые я и озвучила, ответы нужны на эти вопросы.
, Евгения Ермакова, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После того как она будет признана в суде недееспособной  кто-то из родственников вправе обратиться в районный отдел опеки и просить назначить его опекуном… Так что начинайте с получения решения суда о признании женщины  недееспособной. В суд может обратиться тоже кто-то из родственников.

 Статья 29 ГК РФ. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

В пансионат вы всегда её сможете отправить через органы соцзащиты после признания недееспособной.   Но чтобы подать на признание недееспособной надо подтвердить родственные отношения.  Значит надо ее свидетельство о рождении и свидетельство о рождении вашей мамы. Если кто-то менял фамилию то свидетельство о браке.  Если родственные отношении  подтвердите, что сможете наследовать имущество её.  Даже если она будет в пансионате.

Статья 1076 ГК РФ. Ответственность за вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным

1. Вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным, возмещают его опекун или организация, обязанная осуществлять за ним надзор, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
3. Если опекун умер либо не имеет достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

Независимо от того будете вы опекуном или нет право на наследство вы имете как родственник, если докажите родство.

Материальную ответственность вы несете если она причинит кому-то ущерб, будучи опекуном. Например что-то выкинет из окна повредит машину  (у меня такое дело было)

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения.

Если женщина признана судом недееспособной, только по аткому основанию может быть установлена над ней опека, учитывайте это.

В остальных случаях опеки быть не может и назначен опекун.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Общие положения закреплены в статье ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным:

 1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным ...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/97405e31b8cb1f1e528d52e98e8e60a7a2da9dea/

Порядок назначения опекуна и требования к ним, определены положениями указанными в Постановлении Правительства РФ  от 17 ноября 2010 года N 927  " Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан", можете с ним полностью ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902246831

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом всех моих предыдущих ответов выше, если ситуация такова, что женщина не признана судом недееспособной, и самостоятельно может осознавать значение своих действий, то в таких случаях опека не устанавливается и опекун не назначается, но может быть назначен помощник в рамках патронажа.

Общие положения об том закреплены в статье ГК РФ Статья 41. Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами:

1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.
2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/987c0c283a55efb0048321effd7b3dace80532b6/

Обращаться также следует в орган опеки и попечительства.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Евгения.

Согласно п. 1 ст. 31 ГК РФ:

Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан.

Согласно п. 1 ст. 29 ГК РФ.

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Согласно п. 1 ст. 30 ГК РФ

Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Согласно п. 1 ст. 41 ГК РФ

Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

Т.о. опека устанавливается только над гражданином, который страдает психическим расстройством. А в иных случаях — возможны иные формы заботы.

Далее продолжу.

Евгения Ермакова
Клиент, г. Москва
Мне нужны ответы на мои вопросы. Давайте это будет ситуация, когда суд признал эту женщину недееспособной и дальше меня волнуют мои обязанности, ответственность и ответы на мои вопросы в первом тексте.

Ну так почитайте пожалуйста их,  я уже дал все ответы выше на все Ваши новые уточнения. Спасибо.