Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я потребовать компенсацию за нкправомерные действия бывшего работодателя?

Я военный пенсионер. Мне отказали в праве увольнения без отработки по собственному желанию. На момент увольнения Трудовая книжка мною не получена(заявление о направлении Трудовой книжки, мною было оформлено за 14 дней до увольнения. В результате чего я вынужден ждать получения Трудовой книжки, т. к. работодатель не может принять меня на работу без этого документа официально. Могу ли я потребовать компенсацию за нкправомерные действия бывшего работодателя?

, Игорь, г. Ярославль
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
рейтинг 8.1

Здравствуйте!

Мне отказали в праве увольнения без отработки по собственному желанию

Строго говоря, статус военного пенсионера не дает вам право на увольнение без отработки.

ТК РФ позволяет не отрабатывать тем работникам, которые увольняются в связи с выходом на пенсию. У вас, как я понял из вопроса, ситуация другая.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Но вы все равно вправе пожаловаться в прокуратуру или трудовую инспекцию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Составляем жалобу, на какую статью я могу опираться и могу ли моральную компенсацию с них потребовать
Соседи самовольно заняли участок. Отказываются переносить забор. Составляем жалобу, на какую статью я могу опираться и могу ли моральную компенсацию с них потребовать
, вопрос №3139336, Виктория, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я сам без участия бывшей супруги подать на фиксированную сумму алиментов, например 25000 рублей
Здравствуйте, моя бывшая жена получает алименты от меня на двоих детей в виде 33% от моей зп, но зарплата у меня не стабильная так как оплата труда от работодателя у меня сдельная, выходит по 15000-20000 р. могу ли я сам без участия бывшей супруги подать на фиксированную сумму алиментов, например 25000 рублей
, вопрос №3233460, Сергей, г. Москва
Земельное право
Зону, нужно ли давать согласие на прокладку газопровода среднего давления и можно ли потребовать компенсацию от газовщиков?
Земельный участок, которым я владею на права собственности попадает в охранную зону, нужно ли давать согласие на прокладку газопровода среднего давления и можно ли потребовать компенсацию от газовщиков?
, вопрос №3237880, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я через суд требовать от работодателя, помимо положенных мне выплат, компенсацию морального вреда?
Здравствуйте. Я инвалид 3 группы. По собственному желанию уволилась с работы. В день увольнения меня не рассчитали. Могу ли я через суд требовать от работодателя, помимо положенных мне выплат, компенсацию морального вреда?
, вопрос №3247998, Татьяна, г. Тула
Автомобильное право
Можем ли потребовать компенсацию за полное восстановление повреждений за его счёт
Посторонний мужчина разбил железной монтировкой лобовое заднее и переднее левое стекло автомобиля. Можем ли потребовать компенсацию за полное восстановление повреждений за его счёт. И получить моральную компенсацию
, вопрос №3301748, Ирина Борисевич, г. Иркутск
Дата обновления страницы 15.06.2022