Поделить имущество и как правильно это сделать и что для этого нужно?

Добрый день, хочу подать на развод из-за измены мужа, у нас есть трёхлетний ребёнок который будет со мной, так же есть построенный дом, оформленный в браке на мужа, земля оформлена в дарственную на мужа, подскажите,

Какие документы нужны для того чтоб подать на развод?

Поделить имущество и как правильно это сделать и что для этого нужно?

, Ирина, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Все имущество, нажитое в период брака и приобретенное по возмездным сделкам, в соответствии со ст. 34 СК РФ является общим совместным и может быть разделено между супругами независимо от того, на имя кого из супругов оно оформлено.

По умолчанию в соответствии со ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества доли признаются равными. Но суд может отступить от равенства долей (например, с учетом интересов несовершеннолетних детей).

Брак при наличии несовершеннолетних детей расторгается в судебном порядке.

Если спор о детях отсутствует (имеется согласие о том, с кем будет проживать ребенок, имеется согласие по алиментам на содержание ребенка), то иск подается в мировой суд, либо в районный — если спор о детях имеется.

В иске о расторжении брака кроме определения места жительства ребенка с матерью можно также срау просить о выплатах алиментов на содержание ребенка.

Требование о разделе общего имущества можно заявить вместе с требованием о расторжении брака, но суд обычно выделяет данное требование в отдельное производство.

В качестве приложений к иску указываются следующие документы: свидетельство о заключении брака (подлинник), свидетельство о рождении ребенка, справка с места жительства истца и ребенка, имеющиеся документы на общее имущество.