Здравствуйте, друг решил позвонить проституткам, по приколу, на следующий день звонят, говорят что звонками

Здравствуйте, друг решил позвонить проституткам, по приколу, на следующий день звонят, говорят что звонками положили им сайт, просят пол миллиона, после 12800, а затем я сказал что у меня только 2000, согласились, я бросил трубку, написали в сообщение адрес моей девушки, затем написали "выбирай либо ты перезваниваешь либо клянусь Аллахом твоя девушка у меня всё в салоне работать будет", как на это реагировать?

, Антон, г. Ярославль
Норма ОПК
Юридическая компания "ООО "ОПК Норма"", г. Москва

Вы можете обратиться в полицию с заявлением о совершении в отношении Вас преступления — вымогательства денежных средств (ст. 163 Уголовного кодекса РФ).

Кроме того, при наличии оснований и достаточных сведений Вы также можете заявить в полицию о совершаемом преступлении, предусмотренном ст. 241 УК РФ — организация занятия проституцией.

О том, что Вы намерены обратиться в правоохранительные органы либо о том, что Вы уже туда обратились с соответствующим заявлением, можете сообщить тому, кто Вам звонит.

Будьте осторожны, берегите себя.

Антон
Клиент, г. Ярославль
Просто не отвечать как вариант, прокатит?

Возможно.

Всё зависит от серьезности намерений звонящего.

Если игнорирование звонков/сообщений не поможет, то стоит обезопасить себя, обратившись в правоохранительные органы.