Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И нужны ли мне какие то документы со стороны бывшего мужа?

Здравствуйте!Хочу купить дачу на мат капитал. С мужем в разводе.Старшей дочери 18 лет,сейчас не общаемся.У меня есть ее св-во о рождении,могу я выделить ей долю по нему,без ее паспорта?И нужны ли мне какие то документы со стороны бывшего мужа?

(Младшей 8 лет,она от второго брака,с ее отцом я тоже в разводе)

, Мария, г. Москва
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Для выделения долей детям по мат.капиталу надо будет составить соглашение о выделении долей.

Сторонами соглашения будут мать — владелец сертификата на мат.капитал, с другой стороны — дети (совершеннолетняя дочь должна действовать от своего имени самостоятельно или в лице представителя по нотариальной доверенности, младшая дочь — в лице законного представителя — матери).

Соглашение о выделении долей в данном случае не надо удостоверять нотариально, т.к. доли выделяются только детям. Достаточно простой письменной формы.

0
0
0
0
Галина Якучакова
Галина Якучакова
Юрист, г. Новокузнецк

Мария, здравствуйте.

Выделить долю старшей дочери, без неё вы не сможете, поскольку она будет стороной по договору. Ей необходимо будет проставлять свою личную подпись.

Свидетельство о рождении не является документом, удостоверяющим личность вашей дочери. Данный документ, подтверждает ваше родство.

Без её присутствия вы сможете ей выделить долю в случае, если она оформит доверенность на вас или третье лицо.

Документы со стороны бывшего мужа не нужны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
И можно ли как-то вернуть эти деньги, которые сняли, когда пришла зарплата?
Здравствуйте! У моего мужа есть долги за займы (в сумме до 50тыс). Примерно 1-2 года мы не могли оплачивать долги. Сейчас муж устроился официально, ему пришёл аванс на зарплату карту, и 50% суммы сразу сняли за арест, осталось 8 тысяч. Нам сейчас не на что жить. Я, жена, не работаю, на 25 неделе беременности, обеспечивает муж. Можно ли как-то сделать так, чтобы не снимали такой большой процент с зарплаты? У нас на двоих даже нет одного прожиточного минимума.. Никакого имущества у нас тоже нет (ни движимого, ни недвижимого). Никакие выплаты и пособия мы не получаем. И можно ли как-то вернуть эти деньги, которые сняли, когда пришла зарплата?
, вопрос №3512050, Полина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Есть ли какие-то сроки, когда суд может выписать человека из муниципальной квартиры?
Есть ли какие-то сроки, когда суд может выписать человека из муниципальной квартиры?
, вопрос №3511774, Аэлита, г. Москва
ЖКХ
Можно ли каким то образом отказаться оплачивать за техническое обслуживание
Доброго времени суток. Проживаю в приватизированной не благоустроенной квартире. ЖКУ никакого обслуживания не производит, объясняя , что приватизированные квартиры не обслуживают. Но при этом требуют оплату за квартиру - техническое обслуживание. Можно ли каким то образом отказаться оплачивать за техническое обслуживание.
, вопрос №3511177, Светлана, г. Москва
Семейное право
Мой бывший муж женился и его новая жена не дает общаться с моими детьми
Добрый день нужна ваша помощь. Мой бывший муж женился и его новая жена не дает общаться с моими детьми. Нужна ваша консультация
, вопрос №3511107, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мне нужна подать на алименты в браке на мужа, он уже платит алименты бывшей жене на одного ребенка, помогите составить исковое заявление
Здравствуйте, мне нужна подать на алименты в браке на мужа, он уже платит алименты бывшей жене на одного ребенка, помогите составить исковое заявление
, вопрос №3508896, Ксения, г. Иркутск
Дата обновления страницы 15.06.2022