Мой бывший сожитель в алкогольном опьянении завёл мою машину без ключей и поехал, я вызвала полицию

здравствуйте!

Мой бывший сожитель в алкогольном опьянении завёл мою машину без ключей и поехал, я вызвала полицию . В итоге было заведено на него уголовное дело, через месяц дело закрыли и завели в отношении меня по 306 статье . Как быть в такой ситуации ?

Что грозит?

, Жанна, г. Санкт-Петербург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Жанна!

При нормальном адвокате и толковых ваших допросах можно прекратить уголовное дело за отсутствием состава преступления.

Но все зависит от ваших показаний по делу об угоне. С ними ознакомиться адвокат и составит линию защиты.

Без платного адвоката думаю трудно вам будет доказать невиновность.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.

Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Для начала необходимо разобраться с уголовным делом по угону. По какому основанию его прекратили? Если Вы дали сначала показания об угоне, а затем изменили их на «сама разрешила покататься, то состав о заведомо ложном доносе имеет место быть. Если Вы настаивали на своих показаниях об угоне и не меняли их, а дело прекратили по иным основаниям, то никакого ложного доноса нет, уголовное дело по ст. 306 возбуждено незаконно. В любом случае, необходимо обжаловать отдельными письменными заявлениями в прокуратуру как прекращение уголовного дела по угону, так и возбуждение уголовного дела в отношении Вас. Лучше, конечно, найти толкового адвоката.

Санкция за заведомо ложный донос о совершении преступления: штраф в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.