Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
652 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Покрытие долга алиментами

Здравствуйте. Задолженность мужа по алиментам больше 180 т.р.,У меня есть задолженность перед ним в размере 165т.р. Существует ли такая практика,как зачет долга. Он должен мне,я должна ему. 180-165? И у него долг по алиментам уменьшиться.?

24 Декабря 2013, 12:16, вопрос №331163 Екатерина, г. Ульяновск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Тарасов Алексей Николаевич

    Возникновение и существование зачета, как и других способов прекращения обязательств, связано с юридической природой обязательственных прав, которая предполагает определенный срок их существования (причем данный срок, как правило, непродолжителен — в этом одно из отличий прав обязательственных от вещных). Таким образом, становится понятной необходимость особой правовой регламентации способов прекращения обязательств.
    На основе положений ст. 410 ГК РФ можно выделить следующие признаки (или обязательные условия) проведения зачета:
    — встречность требований (то есть кредитор в одном из обязательств, подлежащих зачету, выступает должником в другом обязательстве);
    — однородность требований (каждое обязательство должно иметь предметом имущество, определяемое родовыми признаками, в том числе деньги);
    — наступление срока исполнения обоих обязательств (срок может быть не указан либо определен моментом востребования).
    Чтобы зачет состоялся, достаточно заявления одной стороны, но такое заявление должно быть получено второй стороной. Данная позиция закреплена в п. 4 Обзора практики разрешения споров, связанных с прекращением обязательств зачетом встречных однородных требований (Информационное письмо ВАС РФ от 29.12.2001 N 65) (далее — Обзор).
    Еще одно важное условие проведения зачета встречных однородных требований заключается в том, что заявление о зачете может быть подано, только если срок исполнения обязательств, погашаемых зачетом, уже наступил (п. 18 Обзора).
    Следует иметь в виду, что ст. 411 ГК РФ содержит перечень случаев, при которых не допускается зачет требований:
    — если по заявлению другой стороны к требованию подлежит применению срок исковой давности и этот срок истек. Причем сторона, получившая заявление о зачете, не обязана заявлять о пропуске срока исковой давности контрагенту, так как исковая давность может быть применена лишь судом, который задействует ее при наличии заявления при рассмотрении соответствующего спора (п. 2 ст. 199 ГК РФ);
    — о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью;
    — о взыскании алиментов!!!;
    — о пожизненном содержании;
    — в иных случаях, предусмотренных законом или договором.
    Между тем это не все ограничения и условия, установленные российским законодательством в сфере осуществления физическими и юридическими лицами зачета встречных однородных требований. На сегодняшний день существуют, помимо перечисленных, следующие особенности, выработанные в процессе применения законов судами РФ:
    а) должник не может выбрать, какое из требований кредитора он засчитывает: издержки кредитора, проценты или основную сумму долга. При осуществлении зачета действуют правила очередности погашения требований, прописанные в ст. 319 ГК РФ (п. 6 Обзора);
    б) если к должнику предъявлен иск, то он не вправе заявить о зачете. В такой ситуации зачет может быть осуществлен путем предъявления встречного иска (п. 1 Обзора);
    в) от заявления о зачете впоследствии нельзя отказаться (п. 9 Обзора).

    Статья: Зачет — не зачет? (Лаптев А.) («ЭЖ-Юрист», 2010, N 49)

    24 Декабря 2013, 12:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Владимир

    Добрый день, Екатерина.

        Задолженность по алиментам более приоритетна чем задолженность любого другого характера, поэтому, если у Вас с мужем нет разногласий в части размера задолженности друг перед другом, Вы вправе (но не Ваш муж !) выступить с такой инициативой, и при достижении согласия, желательно в присутствии судебного пристава, обмениваетесь расписками, в которой Вы подтверждаете, что он погасил перед Вами задолженность по алиментам в сумме  165 тыс. руб. из существующей задолженности  180 тыс. руб.,  а он  подтверждает, что Вы погасили перед ним задолженность, образовавшуюся (за что конкретно) в сумме 165 тыс. руб.

        Закон не требует, но и не запрещает   для большей уверенности,  заверить нотариально свои подписи на расписках.

    24 Декабря 2013, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats