Сейчас муж уехал в командировку на 3 месяца, могу ли я уйти в отпуск по уходу за ребенком?

Я работаю, есть дети. Год и 2года. Сейчас муж уехал в командировку на 3 месяца, могу ли я уйти в отпуск по уходу за ребенком?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Наталья, конечно вы имеете право уйти в отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет. Это предусмотрено ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
"… По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами..."

Анна Чиркина
Юрист, г. Горячий Ключ

Добрый день, Наталья.
Отпуск по уходу за ребенком предоставляется женщине до достижения ребенком возврата 3 лет. Поэтому, конечно, вы имеете право пойти в этот отпуск, если он не оформлен на кого то еще из ваших родственников (отцом ребенка, бабушкой, дедушкой,  другими родственниками или опекуном).
Более того, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком вы можете  работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Это предусмотрено ст. 256 Трудового кодекса РФ.

Поэтому пишите работодателю заявление и ухаживайте за детьми.