8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сейчас муж уехал в командировку на 3 месяца, могу ли я уйти в отпуск по уходу за ребенком?

Я работаю, есть дети. Год и 2года. Сейчас муж уехал в командировку на 3 месяца, могу ли я уйти в отпуск по уходу за ребенком?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Нина Ильченко
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Наталья, конечно вы имеете право уйти в отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет. Это предусмотрено ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком 
"… По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами..."

0
0
0
0
Анна Чиркина
Анна Чиркина
Юрист, г. Горячий Ключ

Добрый день, Наталья. 
Отпуск по уходу за ребенком предоставляется женщине до достижения ребенком возврата 3 лет. Поэтому, конечно, вы имеете право пойти в этот отпуск, если он не оформлен на кого то еще из ваших родственников (отцом ребенка, бабушкой, дедушкой,  другими родственниками или опекуном).
Более того, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком вы можете  работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. 
Это предусмотрено ст. 256 Трудового кодекса РФ.

Поэтому пишите работодателю заявление и ухаживайте за детьми. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Могу ли я уже сейчас выйти на пенсию
Мне 61 год, трудовой стаж 42 года и 6 месяцев. Могу ли я уже сейчас выйти на пенсию.
, вопрос №4063206, Константин, г. Владимир
800 ₽
Семейное право
Могу ли я подать на Единое пособие?
Добрый день. Я и муж в официальном браке. Я и дети (10лет,6 лет ,3 года и 3 года) граждане РФ, муж гражданин Украины на территории РФ не проживает, о его доходах не известно. Могу ли я подать на Единое пособие?
, вопрос №4061424, Анна, г. Москва
386 ₽
Военное право
Скажите пожалуйста обязаны ли предоставить отпуск военнослужащему по контракту после пребывания в служебной командировке в дали от дома сроком более года?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста обязаны ли предоставить отпуск военнослужащему по контракту после пребывания в служебной командировке в дали от дома сроком более года?если да согласно какого закона. Не дополнительные сутки отдыха, а именно отпуск . Перед следующей служебной командировки
, вопрос №4061212, Виталий, г. Москва
Семейное право
Могу ли взыскать с него сумму большую 14-ти тысяч?
Хочу взыскать алименты с бывшего мужа на сына. Ребенку 14 лет, в разводе 13 лет. Никогда не подавала на алименты. Платил небольшую сумму по устной договоренности. У меня нет цели взыскать с него за предыдущие года, хочу просто увеличить размер алиментов хотя бы на оставшиеся 4 года. Ребенок вырос и ему сейчас нужно намного больше чем маленькому. У бывшего мужа свой бизнес, открыто ООО, где он является учредителем и генеральным директором. Реальный размер доходов я не знаю, но знаю что живут они очень хорошо (ездят за границу на отдых все семьей: он и его жена, двое их детей и ещё тёщу берут, машина, квадроциклы на даче и т.д.) Платит он мне 14 тысяч рублей уже 10 лет и ни на рубль не прибавляет. Выпрашивать у него я ничего не хочу. Хочу подать на алименты, но боюсь вдруг он отвертится и скажет вот тебе 5 тысяч от моей зарплаты генерального директора (он же может себе минимальную нарисовать и всё). Могу ли взыскать с него сумму большую 14-ти тысяч? У нас в Москве даже прожиточный минимум на ребенка и то 20 тысяч.
, вопрос №4061098, Анастасия, г. Москва
Пенсии и пособия
Снимут ли пособия по уходу за ребенком, если я вышла замуж, а муж ушел на СВО
Снимут ли пособия по уходу за ребенком, если я вышла замуж, а муж ушел на СВО
, вопрос №4060238, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 15.06.2022