8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налогообложение компенсация расходов агента ИП на УСН доходы 6%

Добрый день. Суть моего вопроса касается налогообложения ИП на УСН.

Я ИП на УСН доходы 6% заключил агентский договор с ООО на ОСНО. По договору я работаю от имени и за счет ООО, т.е. все расходы связанные с поручениями ООО мне компенсирует ООО. Возникает вопрос каким образом мне доказать налоговой, что денежные средства поступающие мне на расчетный счет ИП являются компенсацией расходов и не относятся к доходам облагаемым 6%? Это вообще возможно или все поступления на р/с ИП на УСН доходы 6% считаются доходами ИП?

21 декабря 2013, 07:32, Вячеслав, г. Екатеринбург
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Для УСН 6% такого понятия как «компенсация расходов» нет в-принципе. Если Вы хотите работать с возможностью компенсации Ваших расходов, Вам надо выбрать УСН 15%

24 декабря 2013, 08:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Зацепин
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вячеслав! Поступившее Вам как агенту имущество (в т.ч. деньги) в счет возмещения Ваших затрат как агента (т.е. произведенных при исполнении поручения) не облагаются налогом при «доходной» (6%) УСН (подп. 9 п. 1 ст. 251, п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).

В отчете агента отдельно выделяйте сумму причитающегося Вам вознаграждения, и отдельно сумму возмещаемых затрат (ст. 1008 ГК РФ). Затраты распишите подробно со ссылками на подтверждающие документы. Отчет и оправдательные документы по затратам – документальное обоснование того, что с сумм возмещения затрат не нужно платить налог. Неплохо также будет, если принципал будет перечислять Вам суммы вознаграждения и возмещения затрат отдельными платежными поручениями.

24 декабря 2013, 09:00
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Все
Постановка техники на баланс ИП УСН Доходы 6%
Добрый день! Приобрел технику (оборудование для мойки судовых трюмов). Планирую сдавать ее в аренду субподрядчику. Вопрос - нужно ли ее отображать на балансе моего ИП (УСН "Доходы" 6%) или нет. Если нужно, то как? Нужно ли вести какую-то отчетность по ней?
09 октября 2020, 10:13, вопрос №2881840, Игорь, г. Новороссийск
2 ответа
Налоговое право
ИП УСН "доходы" (6%)
Добрый день! ИП УСН «доходы» (6%) без работников. Годовой доход составил 350000 руб. Авансовые платежи не были уплачены в течение года. Все страховые взносы «за себя» были заплачены в декабре. Заполняю декларацию в программе «Налогоплательщик». Ввела все данные. В строках 040 и 070 программа рассчитала авансовые платежи. Их надо заплатить? И в строке 110 стоит сумма, на которую уменьшен сам налог? Она меньше суммы самого налога. То есть налог придется заплатить? Сумму уплаченных страховых взносов «за себя» надо писать в строке 143, если они были уплачены сразу? В моем случае получается, что страховые взносы больше самого налога по УСН. И получается, что строка 143>133. Но такого не должно быть. Как быть? Написать в строке 143 сумму самого налога? Спасибо!
24 апреля 2020, 13:38, вопрос №2754104, Татьяна, г. Череповец
6 ответов
Алименты
Как правильно рассчитываются алименты у ИП на УСН "Доходы" 6%?
Добрый День. Бывшая гражданская жена подает на алименты на одного несовершеннолетнего ребенка . Я ИП, режим налогообложения УСН "Доходы" 6/%. С какой суммы будут начислены алименты? С общей суммы дохода или за минусом расходов? Расходы включают в себя аренду офиса, коммунальные платежи, налоги и т.д. Заранее большое спасибо!
02 марта 2020, 08:53, вопрос №2702193, Дмитрий, пгт. Белый Яр
3 ответа
Налоговое право
Каков алгоритм перехода с УСН доходы - расходы 15% на УСН доходы 6%?
Открыл ИП, хочу стать партнером Яндекс Такси, принимать к сотрудничеству водителей, выбрал УСН доходы - расходы - 15%, оказалось это было ошибкой, нужно перейти на УСН доходы 6%, уважаемые юристы подскажите:В какие сроки возможно перейти?(с какого по какое числе согласно действующему законодательству)Какие документы нужны?
20 декабря 2017, 09:32, вопрос №1851578, Михаил, г. Москва
5 ответов
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Какие документы необходимы для покупки товара для ИП УСН доход?
ИП, УСН доход 6% Хочу каждый месяц снимать с расчетного счета 700 тысяч рублей, покупать товар на рынке в Москве, а потом продавать по штучно через интернет магазин. С продажи каждого товара я заплачу налоги. Дополнительные вопросы 1) Нужно ли показывать каким образом я купил товар? 2) Могу ли я не снимать 700 тысяч рублей, а переводить их другому физику? 3) Могу ли я не снимать 700 тысяч рублей, а перевести их на пейпал? Все в рублях 4) Могу ли я перевести с личного валютного счета не резиденту без валютного контроля?
16 января 2017, 22:04, вопрос №1501658, Стас, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 02.03.2015