Пишу так как директор этого детского дома сегодня насильно одел наручники на несовершеннолетнего, скрутил и

Здравствуйте! Хочу проконсультироваться у вас, так как не понимаю что делать в такой ситуации, моя сестра и мама работают в детском доме... Пишу так как директор этого детского дома сегодня насильно одел наручники на несовершеннолетнего, скрутил и увез в психушку, просто из за того, что ребенок пару недель назад убежал из детского дома, парень этот совершенно нормальный, ему не требуется лечение( так как директо бывший сотрудник полиции, ему это дело легко замять),но это не первый раз, когда директор детского дома насильно увозит ребенка в психушку, так же был случай, когда он скрутил и угрожал подростку, обещал отправить его в психушку...

, Алина, г. Москва
Степан Гинкель
Адвокат, г. Барнаул

Алина доброго вам дня. Я думаю, необходимо обратиться в полицию, написав заявление по данному факту и изложить все, что вам известно. Или пусть это сделают сестра и мама, так даже лучше. Далее-необходимо заручиться согласием самого парня дать показания, убедить его, что бояться нечего, и что вы придадите дело огласке. В конечном итоге, даже если директор «выкрутится» думаю, станет вести себя более сдержанно поскольку будет понимать, что его поступки не останутся безнаказанными, или, во всяком случае, без внимания.

Юрий Крабов
Юрист, г. Ставрополь

Статья 128 УК РФ. Незаконная госпитализация в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях

1. Незаконная госпитализация лица в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, если оно совершено лицом с использованием своего служебного положения либо повлекло по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Если же он просто увозит детей, то тут либо угроза, либо покушение.