8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работа во время беременности

я работаю кассиром в строительном магазине кассиром. нахожусь на 4 месяце беременности. меня в принудительном порядке хотят перевести на другую должность. я этого не хочу. что делать?

21 декабря 2013, 07:23, виктория, г. Ярославль
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Уважаемая Виктория!

Согласно статье 254 Трудового кодекса РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Кроме того, по общему правилу, установленному статьей 72.1 ТК РФ, перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением следующих случаев:

в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий;

перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

24 декабря 2013, 08:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, если во время беременности я не работала
Здравствуйте! Возможно ли получить пособие по уходу за ребенком до 1,5 года, если: 1. Во время беременности я не работала. 2. Супруг был сокращен с работы в начале сентября и устроился на работу 9 октября. Если да, то интересует в каком виде должна быть представлена справка о доходах за последние три месяца, учитывая смену места работы супруга.
10 октября 2019, 11:36, вопрос №2544056, Татьяна Викторовна Гуменюк, г. Гатчина
2 ответа
Защита прав работников
Куда жаловаться на принудительное увольнение по собственному желанию во время беременности?
Меня вынудили написать заявление по собственному желанию. У нас появился новый директор. Он привел свою девушку. Я пришла к 8 часам на работу, а на моем месте сидела эта девушка. Сказать, что я была в шоке, это ничего не сказать.Это было, конечно же при свидетелях. Один из них, а возможно и второй, смогут это подтвердить. К сожалению, я не догадалась сразу включить диктофон. И то, что я догадалась записать, не четкая запись и не очень информативно, хотя... Меня прямо на месте заставили написать заявление (в самом заявление я упустила фразу "по собственному желанию") и мне даже не дали 2 недели отработки и времени для передачи дел. Хотя я мат.ответственное лицо и на мне записано 400 с лишним трудовых книжек.То есть даже передачи дел не случилось. Во время принудительного увольнения я была беременна. Но я об этом не знала. После увольнения я стала чувствовать себя очень плохо, думала, что на нервной почве. Ходила на УЗИ через 10 дней, но там сделали лишь предположение, а еще через две недели я попала в больницу с угрозой выкидыша. Восстанавливаться на работе я никак не планировала. Хотела найти работу. После того как вышла из больницы, меня поставили на учет в перинатальный центр, как пациентку с опасной группой. Чувствовала я себя очень плохо, начался сильнейший токсикоз. На работу беременную никто не соглашался брать: мне не отказывали, но просто переставали отвечать. В Центре Занятости тоже посмеялись...Поэтому встал вопрос о восстановлении на работе, как уволенную во время беременности по принуждению. Я боюсь, что останусь без декретных выплат, для меня это существенно. И только из-за этих декретных я сейчас ищу лазейки..
08 октября 2019, 09:29, вопрос №2540672, Эльмира, г. Набережные Челны
1 ответ
Трудовое право
Открытие на работе больничного во время беременности
kitti kitti: На работе открыла больничный во время беременности, последний раз должна была прийти на прием к врачу 28.04.2018 но по сей день не пришла, из за очень плохого самочувствия. Заатра собираюсь к врачу и очень боюсь. Скажите, какие могкт быть последствия с больничным(может он вообще закрыт и что делать тогда)и с работой(могут ли уволить)? '
25 мая 2018, 13:48, вопрос №2006472, екатерина, г. Ставрополь
3 ответа
Защита прав работников
Есть ли возможность взять отпуск за свой счёт во время беременности, более чем на месяц?
Добрый вечер. Подскажите,если ли возможность,взять отпуск за свой счёт во время беременности более чем на месяц? Справку о нетрудоспособности, больничный,врач открывать отказывается,тк "беременность это не болезнь",срок месяц и неделя. До работы ехать 1'5 часа,работа с людьми(продавец-кассир),сижу в куртке в помещении,потому что там холодно постоянно,так же на мне консультация посетителей,выкладка,прием товара и охрана,и это все в одном моем лице.Начальница предложила написать заявление об увольнении естественно. Работать тяжело,сплю у кассы,тошнит и другие последствия перетекающие. Как поступить и как лучше сделать, подскажите, пожалуйста С уважением, Татьяна
29 сентября 2017, 21:07, вопрос №1765935, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Увольнение во время беременности
Добрый день! Я устроилась на работу, во время беременности. Прошла обучение,отработала месяц, мне выдали договор, я его подписала, но компания еще не подписала его со своей стороны..сейчас, узнав о беременности (5 мес) хотят меня уволить.. Могут ли они это сделать?
28 декабря 2014, 13:54, вопрос №670547, Анна, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 24.12.2013