8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит арест имущества

Если подать заявления на арест имущества,когда арестуют машину ,после суда или до суда. Машина была взята в кредит как она будет делится

21 декабря 2013, 05:10, Наталья, г. Волгоград
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Тут не что? где? когда?

Вы ошиблись.

Заявление на обеспечения иска, если Вы об этом, можно подать на любой стадии процесса.

24 декабря 2013, 06:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Наталья.

Заявление об обеспечении иска можно подать до рассмотрения дела судом в заседаниях. В данном случае арест будет — «до суда». После решения суда приставы будут заниматься взысканием. Это — арест «после суда», если не было подано заявление об обеспечении.

А делить машину Вы между кем и кем собираетесь?

24 декабря 2013, 06:57
0
0
0
0
Елена Писцова
Елена Писцова
Юрист, г. Москва

Арестуют после вынесения постановления суда, когда вы обратитесь в органы исполнительного производства (судебные приставы). Если вы имеете ввиду раздел кредита с супругом, то если вы оформляли во время брака кредит, то и несете ответственность поровну. Разделить долг вы можете в судебном порядке, но и пользоваться автомобилем вы будете вдвоем.

24 декабря 2013, 07:18
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как исключить из акта приставов описи и ареста имущество в количестве 8 позиций?
ело: 2-1808/2015 Дата опубликования: 1 июня 2015 г. Новочеркасский городской суд Ростовской области Дело № РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации «15» мая 2015 года г. Новочеркасск Новочеркасский городской суд Ростовской области в составе: судьи Никитушкиной Е.Ю., при секретаре Малковой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Санина В.В. о признании незаконным и отмене акта описи ареста имущества, УСТАНОВИЛ: Санин В.В. обратился в суд с настоящим заявлением, ссылаясь на то, что в отношении него возбуждено исполнительное производство № . В рамках указанного исполнительного производства, судебным приставом-исполнителем Крупий Е.В. были совершены исполнительные действия, а именно составлен Акт описи ареста имущества от г., в соответствии с которым наложен арест на имущество- оружие. Полагает, что имущество, на которое судебный пристав наложил арест, является ограниченным в обороте, реализации с торгов не подлежит, разрешения на ношение и хранение оружия не является имуществом, подлежащим реализации, поскольку является именным, в связи с чем, его арест не защищает прав взыскателя. Кроме того, оружие, являющееся предметом оспариваемого акта описи ареста, требуют соблюдения специальных условий хранения, в связи с чем, не может быть изъято приставом. Арестованное имущество, среди прочего, является совместно нажитым имуществом супругов, однако ФИО не была уведомлена о проведении исполнительных действий, акт описи ареста имущества был составлен в ее отсутствие. Так же, полагает, что судебным приставом исполнителем намеренно была существенно занижена стоимость оружия, рыночная цена аналогичного имущества существенно выше. Просил суд признать незаконным и отменить Акт описи и ареста имущества от Санин В.В., надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, причин уважительности неявки суду не предоставил. Заинтересованное лицо Букас А.Ф. извещался о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, однако судебная корреспонденция вернулась в адрес суда с отметкой «истек срок хранения», со слов его представителя, Новикова Л.В. суду стало известно, что Букас А.Ф. извещен о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом. В судебном заседании представитель Букас А.Ф. – адвокат по ордеру – Новиков Л.В., возражений относительно заявленных требований не высказал, полагался на усмотрение суда. Судебный пристав-исполнитель ГУ ФССП по РО Крупий Е.В., в судебное заседание не явился, извещен судом о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом. Суд, в силу ст.167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие указанных лиц. Изучив материалы дела, выслушав участников процесса, исследовав представленные доказательства, суд считает заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям. Судом установлено, что в Новочеркасский городской отдела УФССП по РО в отношении Санина В.В. возбуждено исполнительное производство № №. В рамках указанного исполнительного производства, судебным приставом-исполнителем Крупий Е.В. были совершены исполнительные действия, а именно составлен Акт описи ареста имущества от г., в соответствии с которым наложен арест на следующее имущество, принадлежащее Санину В.В.: охотничье гладкоствольное ружье ; огнестрельное оружие ограниченного поражения ; охотничье гладкострельное ружье ; охотничье гладкострельное ружье ; газовый пистолет ; охотничье ружье с нарезным стволом –карабин ; охотничье ружье с нарезным стволом карабин ; охотничье ружье с нарезным стволом карабин (л.д.7,8). В соответствии с пунктом 1 и пунктом 4 статьи 80 Федерального закона от 02 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования и других факторов. В соответствии с положениями ст.13 ФЗ от 13.12.96 N 150-ФЗ "Об оружии" (в ред. от 08.12.2003) гражданам на праве собственности могут принадлежать отдельные виды гражданского оружия. Оружие подлежит регистрации в органе внутренних дел по месту жительства, а на его хранение и ношение, коллекционирование или экспонирование выдается лицензия (разрешение). В силу статьи 119 Закона Российской Федерации "Об исполнительном производстве" в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи. Указанной нормой устанавливается возможность защиты прав других лиц при совершении исполнительных действий путем заявления спора о праве гражданском, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание. Как установлено судом, арестованное имущество, является совместно нажитым имуществом супругов, однако ФИО не была уведомлена о проведении исполнительных действий, акт описи ареста имущества был составлен в ее отсутствие. Доказательств обратного суду представлено не было. Кроме того, имущество, на которое судебный пристав наложил арест, является ограниченным в обороте, реализации с торгов не подлежит, разрешения на ношение и хранение оружия, требует соблюдения специальных условий хранения. В силу ст. 121 Гражданского процессуального кодекса РФ - постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде. В силу ст. 441 Гражданского процессуального кодекса РФ, постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). При установленных обстоятельствах суд полагает заявленные требования Санина В.В. обоснованными и подлежащими удовлетворению. Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд РЕШИЛ: Исключить из акта описи и ареста от , составленного судебным приставом-исполнителем Новочеркасского отдела УФССП России по Ростовской области по исполнительному производству следующее имущество в количестве 8 позиций (название изделий и их количество): - охотничье гладкоствольное ружье ; - огнестрельное оружие ограниченного поражения ; - охотничье гладкострельное ружье ; - охотничье гладкострельное ружье ; - газовый пистолет ; - охотничье ружье с нарезным стволом –карабин ; - охотничье ружье с нарезным стволом карабин ; - охотничье ружье с нарезным стволом карабин Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд Ростовской области в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме. Решение в окончательной форме изготовлено 20 мая 2015 года. Судья: Е.Ю. Никитушкина
10 февраля 2019, 13:18, вопрос №2255435, Fkkk Vvv, г. Омск
3 ответа
Раздел имущества
Как можно правильно оформить раздел имущества при разводе?
Здравствуйте. Такой вопрос-подала заявлени на равод и на алименты,как скоро я могу подать на раздел имущества? В собсвенности квартира,сад,машина,кредитов нет. Квартира и машина оформлены на мужа. Как происходит арест имущества и как скоро после подачи заявления?если вдруг супруг решит продать машину? Есть ребенок 7 лет.
10 декабря 2018, 06:11, вопрос №2193507, Гульнара, г. Магнитогорск
5 ответов
Раздел имущества
Как технически происходит передача имущества от мужа к жене?
Здравствуйте! Мировым судьей было вынесено постановление о наложение ареста на имущество супругов при разводе. Заявление писала жена. Определением суда половина имущества отошло мужу, половина - жене. Муж написал заявление о снятии ареста со своей половины имущества и после определения суда о снятии ареста , распорядился имуществом по своему желанию. ВОПРОС. Может ли жена без заявления (определения суда) о снятии ареста на имущества забрать СВОЮ часть имущества и вывезти на свой адрес? То есть приехать и забрать имущество по расписке? Нужно ли ей писать заявление о снятии ареста с ее части имущества? Нужно ли ждать определения суда о снятии ареста? Как технически происходит передача имущества от мужа к жене??
08 июля 2016, 18:45, вопрос №1308852, Аркадий, Дмитриев-Льговский
1 ответ
Исполнительное производство
Арест имущества как и где должен происходит?
По какому адресу происходит арест имущества: по прописке или же по фактическому адресу проживания?
21 апреля 2016, 10:36, вопрос №1228619, Анатолий, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Исполнительное производство
Арест имущества в арендуемой квартире
Здравствуйте, я арендую квартиру. По договору аренды я получил в аренду квартиру с перечисленным в договоре имуществом хозяйки. Сейчас выяснилось что на нее судебными приставами заведено дело. У меня вопрос каким образом будет происходить арест имущества в случае прихода приставов если например хозяйские только диван и телевизор, а все остальное мое. Я что должен доказать принадлежность своего имущества или достаточно договора аренды?
14 мая 2012, 16:23, вопрос №7351, Олег, г. Волгоград
6 ответов
Дата обновления страницы 24.12.2013