Что нужно вписывать в графах "доход по договору Яндекс-такси", например?

Здравстуйте! Мой муж работает в Яндекс такси, ИП по упрощенке 6%. Подскажите пожалуйста как заполнять книгу учета дохода и расходов? Какую сумму вписывать? Например, которая зачислена на расчетный счет с учетом комиссии Яндекс или как-то по-другому это должно происходить? Что нужно вписывать в графах "доход по договору Яндекс-такси", например?

, Вера, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вера, добрый вечер! Поскольку выбранный в рамках УСН объект налогообложения не предполагает возможность уменьшения налоговой базы на расходы ( а к ним относятся различные комиссии ( п.п. 24 п. 1 ст. 346.16 НК РФ) отражать в графе доход необходимо полную сумму без вычета комиссии яндекса ( п. 1 ст. 346.14 НК РФ).

Вера
Клиент, г. Москва
1.Хорошо, а как обозначить операцию? «доход с договору 1.06.2022»? 2. и в графе «расходы, учитываемые при исчислении налоговой базы» ничего не нужно писать?
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вера.

Яндекс. такси в Вашем случае является агентом, принимает на свой счет денежные средства от заказа пассажира, и удерживая свою комиссию перечисляет остаток Вашему мужу. В соответствии с п.1 ст.346.15 НК РФ в ее взаимосвязи со ст.ст.248, 249 и, все средства уплаченные пассажиром — это доход Вашего супруга, который и должен быть учтен в книге.

Порядок заполнения книги утвержден Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н (следует ознакомиться с указанным порядком полностью). При этом, в графе 2 указывается дата и номер первичного документа, на основании которого осуществлена регистрируемая операция. В качестве первичного документа указываете дату и номер платежного поручения, в графе 2 «содержание» — можете указать «оплата по договору №… от .....», в графе 4 сумму, состоящую из поступивших средств и удержанной яндексом комиссии.