Алименты автоматически прекращаются после 18лет?

, Денис Ефимов, г. Москва
Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если алименты платят добровольно, без предъявления исполнительного листа. плательщик сам прекратит платить (а может и нет, продолжит в качестве подарка).

Если алименты взыскиваются при предъявлении листа по месту работы, бухгалтерия предприятия обязана такой срок отслеживать.

Если алименты взыскиваются принудительно через службу судебных приставов, то судебный пристав при достижении лица, на содержание которого взыскиваются алименты, 18 лет оканчивает исполнительное производство.

При имеющейся задолженности по алиментам возбуждается новое исполнительное производство — предмет взыскания не «алименты», а «задолженность по алиментам».