Приставы сами подадут информацию в пенсионный Фонд по поводу изменения даты увольнения?

Здравсвуйте. У меня была изменена дата увольнения в электронной трудовой книжке, о дате увольнения то, что она была первоначально одна, а потом другая стала я узнал неожиданно. Просто взял выписку, чтобы проверить появилась ли запись с нового места работы, а так бы и до сих пор бы и не знал. Вопрос в том, что я подал иск в суд. При положительном решении в мою стороны, приставы направят в пенсионный фонд информацию, что надо изменить дату увольнения? В иске мне юрист просто написал, что данная дата была не действительна, потому что эта работа была по совместительству и меня в этом случае уволили по статье, где для человека эта работа будет основной, а меня даже работодатель не предупредил за 2 недели и ранее, что якобы они нашли другого сотрудника. Хотя это сделали чтобы отмазаться от прокуратуры, как я понимаю, потому что я сначала обратился в прокуратуру сначала, теперь в суд подал иск. Или мне надо заявлять хадайство о том, чтобы работодатель изменил дату увольнения?

, Сергей, г. Новосибирск
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Сергей

Трудовой договор, заключенный между работником и работодателем, может быть прекращен по разным основаниям, предусмотренным трудовым законодательством. Возможность изменения даты увольнения будет зависеть от основания увольнения. Рассмотрим несколько примеров:

увольнение по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ). При наличии согласия у работника и работодателя они могут заключить новое соглашение, изменив в нем дату увольнения. Если инициатива исходит только от работника, изменять дату увольнения работодатель не обязан (п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»);
расторжение трудового договора по инициативе работника (ст. 80 ТК РФ). Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому не может быть отказано в заключении трудового договора (ч. 4 ст. 80 ТК РФ).

Изменить дату увольнения по инициативе работника можно только через отзыв заявления об увольнении по собственному желанию. При этом работник может отозвать заявление до окончания последнего дня работы, даже если работодатель уже оформил увольнение (издал приказ об увольнении, осуществил полный расчет и выдал трудовую книжку) (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 29.04.2019 № 46-КГ19-8, Апелляционное определение Московского городского суда от 22.05.2019 № 33-22466/2019). Потом можно снова подать заявление об увольнении по собственному желанию с указанием новой даты;

расторжение трудового договора по инициативе работодателя (ст. ст. 71 и 81 ТК РФ). Следует учесть, что не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (ст. 81 ТК РФ). Следовательно, если приказ об увольнении уже издан, его нужно изменить.
При сокращении численности или штата работников работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в уведомлении о сокращении, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 180 ТК РФ).

Других возможностей для изменения даты увольнения при начатой процедуре сокращения численности или штата работников по инициативе работодателя действующим законодательством не предусмотрено. В случае если работодатель по каким-то причинам передумал проводить организационно-штатные мероприятия, то производится отмена всех принятых им решений о сокращении численности или штата работников. Если работодатель снова захочет провести мероприятия по сокращению, то ему придется начинать всю процедуру, связанную с сокращением численности или штата работников, вновь.

Следует учитывать, что неправомерное изменение даты увольнения по инициативе работодателя может повлечь признание процедуры увольнения несоблюденной, восстановление работника по его заявлению через суд, привлечение работодателя к административной ответственности (ст. 391 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ, Апелляционное определение Иркутского областного суда от 20.06.2019 по делу № 33-5039/2019).

С уважением Андрей Макаров.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Первоначально дата увольнения у меня была 18 марта 2022 и статья увольнения по собственному желанию. А изменилась дата увольнения на 19 января 2022 и статья увольнения 288 тк.