Могу ли я подать в суд, чтобы отсудить эту долю себе?

Здравствуйте. У меня такая ситуация, у меня есть брат по матери, который сейчас сидит в тюрьме. Мать умерла и далеко до своей смерти, написала отказ от сына, над ним взяла опеку женщина, ему государство выдало квартиру. Я пошёл к натариусу получать дом матери в наследство, а натариус сказала, что у этого брата там доля. И теперь я не могу ничего сделать с этим домом. Законно ли то, что у него в этом доме доля, если мать отказалась от него и ему уже дали квартиру. Могу ли я подать в суд, чтобы отсудить эту долю себе?

, Дарья, г. Абакан
Василий Воробьев
Юрист, г. Москва

Если доля в доме незначительная и выделение её в натуре невозможно, а также если он ей фактически не пользуется (не проживает), то вы можете через суд признать за собой право собственности и выплатить номинальную стоимость доли. Если же говорить о лишении доли безвозмездно, то вопрос более сложный и требует ознакомлением с документами и детального изучения дела. Также отдельной трудностью будет то, что он отбывает наказание, так как он не может быть надлежащим образом извещён.