Как итог ничего запрещённого не нашли и на освидетельствование не повезли

Здравствуйте. Сегодня остановили сотрудники гибдд, начали с тонировки, потом попросили показать мой телефон, хотели посмотреть приложение навигатор, у меня только 2гис его и смотрели, последние адреса и запросы. Далее сотрудник полез в телеграмм, ватсап и фотографии, в сами папки с фото не заходил, видел лишь начальные фотографии в папках. Залез в корзину с фото и просмотрел мои удалёнки. Я спросил на каком основании, мне сказали подозрительное поведение. Сказали поедем на освидетельствование, я был не против. Затем хотели провести досмотр, я попросил что б составили протокол, его составили и под видеофиксацию с моей стороны и со стороны другого инспектора провели досмотр тс, предварительно досмотрев содержимое моих карманов. Как итог ничего запрещённого не нашли и на освидетельствование не повезли. Выписали за тонировку и отпустили не дав при этом копию протокола досмотра. Дали только за тонировку.

В итоге я бы хотел узнать что можно сделать за то что они лазили в моём телефоне и смотрели запросы в 2гис, фотографии, корзину, и контакты в телеграмме и ватсапе?

На мой взгляд это было вторжение в личную жизнь.

Потом пока один писал протокол за стёкла, другой чисто по человечески просил меня не употреблять, что по мне видно что я что то употребляю. Я сказал поехали на освидетельствование, мне отказали.

Не пью и не употребляю ничего, просто чёрный бмв с тонировкой.

Заранее благодарю если ответите.

, Станислав, г. Воронеж
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Станислав!

Полагаю, что сотрудники полиции действовали с превышением своих служебных полномочий, предоставленных им согласно ФЗ РФ «О полиции»", а потому Вы имеете право направить жалобу на такие действия в порядке их подчинённости либо в прокуратуру для проверки и установления возможности привлечения их к ответственности.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Василий Воробьев
Юрист, г. Москва

Добрый день. Ситуация неприятная, но привлечь к ответственности сотрудников не получится. Нужно иметь ввиду, что если вы добровольно передали сотрудникам телефон, то оснований для претензий нет. Оскорблениями их действия тоже не назовёшь. Если бы изложенное ваши было запечатлено на видео, то была бы возможность за что-то привлечь (оскорбление, например, если он назвал вас наркоманом). Кроме того, если сотрудники предполагали, а не утверждали, то это также снимает сних ответственность

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Уточните — вы запомнили номера авто ДПС или номер экипажа? У Вас есть видео или аудио запись беседы с ними? Какие либо протоколы они выдали по тонировке и.т.д.? В данном случае конечно вы можете подать письменное заявление-жалобу на поведение и действия сотрудников ДПС, в порядке надзора, но что бы правильно составить заявление необходимо всё тщательно продумать и предоставить мотивированные доказательства.Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважением.