Здравствуйте, я подала на алименты, отец ребёнка подал встречный иск на отказ от алиментов и отцовства + хочет

Здравствуйте, я подала на алименты, отец ребёнка подал встречный иск на отказ от алиментов и отцовства + хочет провести экспертизу днк, имею ли я право отказаться от проведения днк ребёнка и вообще не явиться на суд чем это мне грозит уберут ли его из графы отец если я от этого откажусь и не явлюсь в суд, ответьте пожалуйста как то по проще.

, Мария, г. Москва
Юлия Максимова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Мария.

Согласно ч. 3 ст. 79 ГПК РФ, при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

В случае, если вы не явитесь в суд и будете уклоняться от проведения экспертизы, судом может быть принято решение, что отец не является отцом ребенка.