Возможно ли возместить убыток из за не качественного ремонта?

Здравствуйте. В квартире произошёл пожар, предположительно из за оставленного на зарядке аккумулятора от шуруповерта, который 2 дня назад ремонтировался в сервисе. Возможно ли возместить убыток из за не качественного ремонта?

Уточнение от клиента
Есть чек о ремонте аккумулятора, есть заключение от пожарных, где говорится, что причина пожара, предположительно оставленная без присмотра зарядное устройство, что нарушает правило пожарной безопастности
, Дмитрий, г. Москва
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Теоретически можно, статьей 1095 ГК РФ предусмотрено, что

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.

Кроме того, указанные положения содержатся и в законе о защите прав потребителей. Но в данном случае необходимо установить причинно-следственную связь между некачественным ремонтом и возникшим последствиям, для этого необходимо доказать что ремонт производился в данной организации, а пожар произошёл из-за их вины.

Нужно проводить экспертизу, а так же фиксировать ущерб.

Для получения дополнительной консультации (заказа документов) Вы можете обратиться в чат к юристу (указанные услуги предоставляются на платной основе в соответствии с политикой сайта)

Надеюсь ответ будет Вам полезен!

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Ни кто не может доказать что причина пожара неисправная батарея, ведь она сгорела
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы говорите, что предположительной причиной пожара является аккумулятор.

Ваши предположения подтверждены заключением пожарно-технической экспертизы МЧС?

Действительно, если будет установлено, что причиной возгорания был некачественно проведенный ремонт аккумулятора, то Вы на основании ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» вправе обратиться с требованием к сервису, который произвел ремонт о возмещении ущерба.

Свои требования Вы основываете на ст. 14 Закона РФ «О защите прав потребителей». в силу которой

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

И ст. 29 указанного закона

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

При этом имейте ввиду, что основанием для возмещения ущерба причиненных некачественным ремонтом если будет установлена причинная связь между ним и возникшим пожаром.

что причина пожара, предположительно оставленная без присмотра зарядное устройство, что нарушает правило пожарной безопастности

 При таком заключении вероятность взыскания ущерба с сервиса ничтожна мала.

У Вас должны быть доказательства того, что причиной возгорания явился именно некачественный ремонт.

На это обращено внимание в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Из представленного Вами заключения следует, что причиной возгорания явились действия (бездействие) самого владельца квартиры, оставившего без присмотра аккумулятор и зарядное устройство.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток

Шуроповерт изъят?  Или полностью сгорел?

Если что-то от него изъято,  то есть шансы попробовать провести экспертизу по наличию короткого замыкания. Ну и проводку надо чтоб изъяли.

Но если откажут в возбуждении уголовного дела, будете проводить её сами.

И тогда возможно дадут ответ,  который может устроить суд,  что в проводке есть следы короткого замыкания, а его причина — ненедлежащий ремонт. Но шансы малы. Этот вопрос лучше задать на профильных форумах экспертов.

Шуроповерт изъят?

 Вы думаете его изъятие что-то может изменить?

Сгорел аккумулятор, как следует из поставленного вопроса, а соответственно изъятие и проведение экспертизы самого шуруповёрта в данном случае не имеет никакого смысла.

Ну и проводку надо чтоб изъяли.

 Всю? Т.е. по Вашему мнению дознаватель проштробит стены и изымет проводку из квартиры — Вы наверное технически этот процесс так себе представляете?

Увы, но никто этого делать не будет. Определить короткое замыкание вполне возможно и без изъятия проводки.

В возбуждении уголовного дела исходя из вынесенного заключения о причинах возгорания откажут в любом случае, поскольку причиной его явилось неисполнение собственником требований противопожарной безопасности.

В данной ситуации, даже у сотрудников сервиса отсутствует умысел на причинение вреда имуществу — что собственно и исключает перспективу возбуждения уголовного дела.

С учетом того, что зарядное устройство которое находилось в эпицентре возгорания выгорело полностью, то с 99,9% вероятности ни один эксперт не установит наличие брака в работе сервиса который и явился причиной возгорания.

С учетом сказанного к юристу возникает вопрос — в чем смысл данного им ответа — в рекламе некоего форума экспертов?!

В ИПЛ устанавливают причину возгорания на основании: материала проверки, состоящего из объяснений всех опрошенных лиц и изъятых в ходе осмотре места происшествия вещественных доказательств.

Обычно в рамках проверки, проводимой дознанием МЧС на исследование в ИПЛ ставятся 2 вопроса: какая причина пожара и где находится место очага пожара. Вопросы, связанным с некорректной работой электроприборов, обычно задаются в рамках расследования уголовного дела.

Как вы понимаете, эксперт отвечает в рамках поставленных вопросов.

Если в ходе осмотра места происшествия имеется  основания полагать, что произошел пожар из-за проблем с электроприборами, изымаются все электроприборы, имеющие следы повреждений и проводка в местах очагов пожара и в местах, где имеются следы повреждений. Обычно на осмотре места происшествия берутся 2-3 отрезка проводки не с очага пожара.

Вот примерно описывают  действие дознавателя МЧС на осмотра места пожара:

Изъятие вещественных доказательств с целью установления причин пожара — Лекции — Главное управление МЧС России по Вологодской области (mchs.gov.ru)

Также действуют и следователи.

Бывали случаи, когда эксперт ИПЛ для проведения качественной экспертизы просил изъять всю проводку для определения точной причины возгорания.

Изъятие шуруповерта обязательно, потому как сгорело зарядное устройство с аккумулятором, который подвергался ремонту. То есть аккумулятор, состоящий из пластиковой емкости с 3-4 батареями, соединенными проводами, идущими на плату, которая выходит на разъем зарядного устройства, по сути, спровоцировал короткое замыкание и пожар. Но следы ненадлежащей работы аккумулятора (он 2 дня мог работать)  могут остаться на самом шуруповерте, так как причина возможного возгорания не  в зарядном устройстве, а в некорректной работе аккумуляторной батареи. Могли остаться следы плавления на клеммах шуруповерта в месте соединения с аккумулятором, еще какие-то следы на самих электрических проводах шуруповерта и т.п. Этот вопрос нужно исследовать экспертам, к коим я не отношусь. Поэтому и предложил пойти простым путем, узнать на форуме варианты взаимодействия с экспертами по пожарно-технической экспертизе и экспертизе электроприборов.

Насчет того, что экспертизу по короткому замыканию не проведут в рамках доследственной проверки и откажут в возбуждении уголовного дела, указал в первоначальном ответе и повторяться не буду.

И да, если бы потерпевший или другой очевидец увидел момент возгорания или было бы видео такого момента, то экспертиза ИПЛ показала бы, что причиной возгорания стала ненадлежащая работа электроприбора — зарядного устройства и аккумулятора. А дальше — опросили бы работников сервиса и установили или нет их умысел, нам вряд ли узнать.

Насчет того, что шансы малы, я также написал. Но считаю, что в любом случае лучше попробовать, чем ничего не делать.