Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
564 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Лицензирование

Номенклатура медицинских организаций

относится ли зуботехническая лаборатория и специлизированная лаборатория по изготовлению искусственных ортопедических протезов к медицинским организациям и требуется ли их лицензировать???

24 Декабря 2013, 01:51, вопрос №331063 сергей
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.04.2018 мы ответили на 829 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Анна
    Елизарова Анна Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Да, согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 07.12.2011 N 1496н«Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при стоматологических заболеваниях»(Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.01.2012 N 23035) и  Приказ Минздрава России от 13.11.2012 N 910н(ред. от 17.07.2013)«Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи детям со стоматологическими заболеваниями»(Зарегистрировано в Минюсте России 20.12.2012 N 26214) и др. 

    зуботехническая лаборатория и спец. лаборатория по изготовлению протезов относятся к мед.организациям и их требуется лицензировать.

    В приложении скидываю вам путеводитель по лицензированию мед. деятельности

    Удачи!

    С уважением, Елизарова Анна

    путеводипутеводитель.docxтель.docx
    24 Декабря 2013, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    почему эти лаборатории не указаны в перечне номенклатуры медицинских организаций согласно приказа Минздрава РФ № 1183н от20.12.2012 ,а Роспотребнадзор отказывается давать санэпидемзаключение на зуботехническую лабораторию по изготовлению зубных протезов ,мотивируя это тем ,что данный вид деятельности не лицензируется ,согласно ОКВЭД 33.10.1,на который делает ссылку ОКВЭД 85.13.для зубных техников.Стоматология ортопедическая ,которая подлежит лицензированию как меддеятельность относится к врачам-стоматологам-ортопедам и к их ассистентам,занимающимися клиническим этапом протезирования ,а не к зубным техникам,которые занимаются производством индивидуальных изделий медназначения по заказам врачей стоматологов-ортопедов.

    24 Декабря 2013, 20:07
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Анна
    Елизарова Анна Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В таком случае, советую вам обратиться за разъяснениями в лицензирующий орган по месту вашего жительства.

    Кстати, скидываю вам путеводитель по лицензированию мед.деятельности.

    Но даже там указано на неточности и несовершенство нашего законодательства и есть советы обращаться с вопросами в лицензирующий орган.

    Удачи Вам!

    путеводипутеводитель.docxтель.docx
    25 Декабря 2013, 08:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Согласно приказа Минздравсоцразвития №541 от 23.07.2010 г.к квалификационнымхарактеристикам зубного техника относится : 1)производственная деятельность(изготовление зубных протезов,коронок и т. д.)-ОКВЭД 33.10.1.; 2)медицинская деятельность(оказание профессиональной доврачебной медицинской помощи в неотложных случаях)-ОКВЭД 85....При обращении в лицензирующий орган они говорят,что надо получать лицензию на работу (услугу) при оказании первичной доврачебной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по стоматологии ортопедической(см.пункт.7 приказа Минздравсоцразвития №1496н от7.12.2011,где ничего не сказано,что первичная медпомощь включает в себя изготовление зубных протезов)Следовательно,чтобы получить медицинскую лицензию на оказание доврачебной помощи зубному технику необходимо иметь профессиональную медицинскую аптечку,с набором медикаментов устраняющих состояния, представляющие угрозу жизни,и на устранение боли при стоматологических заболеваниях.Прав ли я???

    25 Декабря 2013, 10:53
  • Юрист - Анна
    Елизарова Анна Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Не могу подсказать, ибо не имею высшего медицинского образования. Предполагаю, что вы правы.

    еще раз повторюсь, уточните в лицензирующем органе. 

    У этих органов предусмотрена прямая обязанность давать разъяснения по всем вопросам.

    Если вам скажут, что конкретно эту организацию лицензировать не надо, ее не надо лицензировать.

    Удачи!

    25 Декабря 2013, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть