Номенклатура медицинских организаций

относится ли зуботехническая лаборатория и специлизированная лаборатория по изготовлению искусственных ортопедических протезов к медицинским организациям и требуется ли их лицензировать???

, сергей,
Анна Елизарова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 07.12.2011 N 1496н«Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при стоматологических заболеваниях»(Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.01.2012 N 23035) и  Приказ Минздрава России от 13.11.2012 N 910н(ред. от 17.07.2013)«Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи детям со стоматологическими заболеваниями»(Зарегистрировано в Минюсте России 20.12.2012 N 26214) и др.

зуботехническая лаборатория и спец. лаборатория по изготовлению протезов относятся к мед.организациям и их требуется лицензировать.

В приложении скидываю вам путеводитель по лицензированию мед. деятельности

Удачи!

С уважением, Елизарова Анна

сергей
Клиент

почему эти лаборатории не указаны в перечне номенклатуры медицинских организаций согласно приказа Минздрава РФ № 1183н от20.12.2012 ,а Роспотребнадзор отказывается давать санэпидемзаключение на зуботехническую лабораторию по изготовлению зубных протезов ,мотивируя это тем ,что данный вид деятельности не лицензируется ,согласно ОКВЭД 33.10.1,на который делает ссылку ОКВЭД 85.13.для зубных техников.Стоматология ортопедическая ,которая подлежит лицензированию как меддеятельность относится к врачам-стоматологам-ортопедам и к их ассистентам,занимающимися клиническим этапом протезирования ,а не к зубным техникам,которые занимаются производством индивидуальных изделий медназначения по заказам врачей стоматологов-ортопедов.

В таком случае, советую вам обратиться за разъяснениями в лицензирующий орган по месту вашего жительства.

Кстати, скидываю вам путеводитель по лицензированию мед.деятельности.

Но даже там указано на неточности и несовершенство нашего законодательства и есть советы обращаться с вопросами в лицензирующий орган.

Удачи Вам!