Подскажите, что делать в данной ситуации?

Пару месяцев назад умерла Мама и в наследство осталась квартира нам с братом. Завещание никакого не было написано и по закону данная квартира делится пополам нам с родным братом. Но Брат не хочет делить квартиру и хочет все забрать себе. Подскажите, что делать в данной ситуации? Все документы на квартиру у него, позицию свою менять не хочет. А также, подскажите, пожалуйста, какие документы нужны для оформления данного вида наследства?

Уточнение от клиента
Брат полностью отказывается даже идти вместе к нотариусу, чтобы решить данный вопрос
, Светлана, г. Москва
Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Светлана!

Подскажите, что делать в данной ситуации?

 Вам необходимо обратиться к нотариусу для оформления наследства. Независимо от желания брата квартира будет разделена между Вами, так как Вы являетесь наследниками одной очереди. Наличие документов на квартиру у брата также не помешает Вам вступить в право наследования.

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

А также, подскажите, пожалуйста, какие документы нужны для оформления данного вида наследства?

 Для оформления наследства необходимо будет представить свидетельство о смерти и документ подтверждающий родство, в Вашем случае свидетельство о рождении.

Если брат будет вступать в наследство, он представит документы на квартиру.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.

Буду благодарна за положительный отзыв "+" моего ответа

С уважением, Елена

Светлана
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! А если брат не захочет отдавать документы на квартиру для оформления наследства, что в данном делать? Можно ли подать запрос от нотариуса, чтобы он их предоставил?
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Согласно статье 1154 Гражданского кодекса РФ, подать заявление о принятии наследства нотариусу в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Днем открытия наследства является день смерти гражданина или день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим (статья 1114 ГК).

Брат полностью отказывается даже идти вместе к нотариусу, чтобы решить данный вопрос

Для этого брат Вам не нужен. Главное предоставить документы о родстве с мамой. Это свидетельство о рождении с Вашей стороны и свидетельство о смерти. Обращайтесь к нотариусу по месту. Обратиться за открытием наследственного дела можно к любому нотариусу в пределах нотариального округа субъекта РФ по месту открытия наследства (последнему месту жительства умершего гражданина) в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя.

Сделайте запрос и получите выписку из Росреестра. Нотариус дальше расскажет Вам порядок действий.

Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Светлана!

Вам необходимо получить следующие документы:

1. Справку формы 9 Сведения о лицах зарегистрированных в данной квартире — ее можно получить паспортном столе ГУЖА, она нужна для подтверждения факта, что вы постоянно зарегистрированы в квартире.

2. Выписку из Единого Государственного Реестра Прав на недвижимость — ее можно заказать в МФЦ или получить в Росреестре — там будет указано, что Ваша мама является собственником квартиры

3. Свидетельство о рождении — для подтверждения родственных связей, что Вы дочь

4. Свидетельство о смерти мамы.

Эти документы, а также Заявление о вступлении в наследство необходимо предоставить Нотариусу в течение 6 месяцев с даты смерти мамы, но не любому Нотариусу, а именно тому, который ведет наследственные дела по округу в котором расположена квартира — адрес нотариуса можно уточнить в Нотариальной палате Вашего региона (Москва?)

По истечении 6-месячного срока Вам и Брату нотариус выдаст Свидетельство о праве на наследство в 1/2 долях. Этот документ будет являться правоустанавливающим для регистрации в Росреестре долей собственности (Вашей и брата) на эту квартиру в порядке наследования.

Хорошего дня!

Эдуард Сидоров
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Для начала необходимо подать документы нотариусу. Для этого потребуются документы на квартиру, свидетельство о смерти, справка о составе семьи (те кто прописан в квартире), паспорт (лучше придти к вашему нотариусу по месту нахождения квартиры и проконсультироваться о перечне необходимых документов у него лично). Далее нотариус открывает дело. После чего вам выдает свидетельство о наследстве. Либо вы либо нотариус регистрируете переход права на квартиру ( если сами то можно через мфц). После того как будет зарегистрирован переход права, вы можете продать свою долю в квартире брату. О том что вы предлагаете купить своему брату свою долю необходимо его уведомить письменно. В случае ели он не захочет купить у вас вашу долю то можете продать свою долю третьему лицу. Наврятли он согласиться чтобы вы продали кому то другому свою долю. Скорее всего либо выкупит сам либо продадите квартиру и разделите деньги.

Светлана
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! А если брат не захочет отдавать документы на квартиру для оформления наследства, что в данном делать? Можно ли подать запрос от нотариуса, чтобы он их предоставил?

Документы на квартиру вы можете получить через сайт росреестра. Но лучше посетите нотариуса, вам все объяснят.