Здравствуйте, можно ли получить гражданство РФ, если учусь в колледже, потом планирую идти в ВУЗ

Могу ли я его сейчас получить или надо сначала колледж закончить

, Арина, г. Санкт-Петербург
Денис Осетров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Арина в настоящий момент допускается приобретение гражданства РФ в упрощенном порядке по

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «О гражданстве Российской Федерации»

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по образовательным программам среднего профессионального образования, программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам ординатуры, программам ассистентуры-стажировки, имеющим государственную аккредитацию, или по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее одного года до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;

Получается Вам требуется закончить учебное учреждение, оно должно иметь государственную аккредитацию, по окончанию обучения подаете документы на разрешение на временное проживание, работаете официально один год на территории РФ и после чего подаете документы на гражданство РФ.