Подскажите пожалуйста срочная служба входит ли в календарную выслугу, например по контракту 9лет 6 месяцев, срочная служба 1год

Подскажите пожалуйста срочная служба входит ли в календарную выслугу, например по контракту 9лет 6 месяцев, срочная служба 1год. При увольнении по состоянию здоровья ограничено годным, положена ли накопившаяся сумма ипотеки?

, Азамат, г. Мурманск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

срочная служба входит ли в календарную выслугу

 Отвечу на первый вопрос.

Срочная служба входит в выслугу — см. постановление Правительства РФ от 22.09.1993

1. Установить, что в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы офицерам, прапорщикам, мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и проходившим военную службу по контракту солдатам, матросам, сержантам и старшинам (далее именуются — военнослужащие), лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации засчитываются:

военная служба (в том числе по призыву) в Вооруженных Силах, Федеральной пограничной службе и органах пограничной службы Российской Федерации, внутренних и железнодорожных войсках, войсках национальной гвардии Российской Федерации, федеральных органах правительственной связи и информации, войсках гражданской обороны, органах федеральной службы безопасности (контрразведки), органах внешней разведки, органах государственной охраны, Главном управлении специальных программ Президента Российской Федерации, Службе специальных объектов при Президенте Российской Федерации, органах военной прокуратуры, военных следственных органах Следственного комитета Российской Федерации, других созданных в соответствии с законодательством воинских формированиях Российской Федерации, бывшего Союза ССР и в Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств;