Увольняют по НУК, на платцу собрали людей сказали пишите рапорт кто отказывается от спецоперац увольняем по

Увольняют по НУК, на платцу собрали людей сказали пишите рапорт кто отказывается от спецоперац увольняем по НУК, говорю у меня кончается контракт через 11 ДНЕЙ плюс неотгуляный отпуск 30 суток, написал на отказ увольняют по НУК. ЭТО как-то можно обжаловать.

, Данил, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А какие уже действия проведены в отношении Вас, кроме рапорта?

Вы можете переписать рапорт с указанием на то, что требуете соблюдения в отношении Вас процедуры по увольнению, в частности предоставления отпусков, направления на ВК, проведения беседы и до выполнения всех процедур не направлять в зону СВО.

Первоначальный рапорт просите не рассматривать

В каком ведомстве служте?

Если служите в ВС РФ, то действия командования указаны в  Прказе  Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660

В частности

Командир (начальник) воинской части:

 за шесть месяцев до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта
направляет военнослужащего (по его желанию) на медицинское освидетельствование в соответствующую военно-врачебную комиссию

организовывает за четыре месяца до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта проведение аттестации военнослужащего

 за три месяца до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта:
проводит беседу с военнослужащим о предстоящем увольнении с военной службы с привлечением при необходимости представителей кадрового органа и юридической службы. В ходе беседы с военнослужащим оформляется лист беседы

поэтому просите в частности направить на ВВК

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Обжаловать увольнение Вы можете путем подачи административного иска в гарнизонный суд в течение 3 месяцев с даты издания приказа об увольнении.

Кроме поданного рапорта об отказе с Вашей стороны какие-то еще действия были совершены?

Вы ежегодный отпуск отгуляли?

Как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы; совершении одного из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены в пункте 2 статьи 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих»; совершении дисциплинарного проступка при наличии у него неснятых дисциплинарных взысканий; совершении уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях; иных юридически значимых обстоятельств, позволяющих в силу специфики служебной деятельности военнослужащего сделать вывод о том, что он перестал удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

Таким образом, сам по себе поданный рапорт не может служить основанием для увольнения по НУК, по результатам поданного рапорта должно быть проведено разбирательство с результатами которого Вас обязаны ознакомить и по его итогам принимать решение о применении к Вам в качестве меры дисциплинарного воздействия — увольнения с военной службы по НУК.

Несоблюдение процедуры увольнения, в данном случае будет рассматриваться как одно из оснований обжалования.

Ввиду того, что у Вас истекает срок действия контракта, стоит учесть, что командование обязано провести работу по Вашему увольнению, предполагаемую уточнение сведений о возможности его продления.

На это указано в приказе  Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660

Командир (начальник) воинской части:

 за шесть месяцев до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта
направляет военнослужащего (по его желанию) на медицинское освидетельствование в соответствующую военно-врачебную комиссию

организовывает за четыре месяца до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта проведение аттестации военнослужащего

 за три месяца до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта:
проводит беседу с военнослужащим о предстоящем увольнении с военной службы с привлечением при необходимости представителей кадрового органа и юридической службы. В ходе беседы с военнослужащим оформляется лист беседы

При этом перед Вашим увольнением Вам обязаны предоставить основной отпуск рассчитанный пропорционально прослуженному времени с начала текущего года.

И как следует из ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы

16. Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы.

Неисполнение данных требований предполагает возможность обжалования принятого приказа о Вашем увольнении по причине нарушения установленного порядка увольнения.