Хотела бы узнать если я не успею развестись с законным мужем до родов на кого запишут ребенка?

Я замужем, но с мужем мы уже долгое время не живем. Я в гражданском браке с другим мужчиной и мы ждем ребенка.

Хотела бы узнать если я не успею развестись с законным мужем до родов на кого запишут ребенка?

, Алина, г. Казань
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

По правилам ч. 2 ст. 48 Семейного кодекса РФ  если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное.

Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Однако в соответствии с ч. 1 ст. 52 СК РФ запись родителей (в данном случае отца) в книге записей рождений может быть в судебном порядке оспорена по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом ребенка.

Анна Чиркина
Юрист, г. Горячий Ключ

Добрый день, Алина.
Вот что говорит закон о вашем случае.

Статья 48 Семейного кодекса РФ
Установление происхождения ребенка
Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака
отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Статья 17 Федерального закона «Об актах гражданского состояния».
Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка
1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.
Сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о заключении брака родителей.
2. В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, но со дня расторжения брака,  до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения об отце ребенка вносятся — на основании свидетельства о заключении брака родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака.
3. В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:
на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;

Таким образом, вам очень желательно развестись с предыдущим мужем до родов, чтобы не было препятствий вписать настоящего отца ребенка в свидетельство о рождении.