Отец является собственником квартиры, у него диагноз шизофрения, с каждым годом все прогрессирует, сейчас он выгоняет из дома жену, как быть

, Иванова Ираида Григорьевна, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 2 ст. 30 ГК РФ гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
Такой гражданин вправе совершать только мелкие бытовые сделки, остальные только с согласия попечителя.

При наличии достаточных оснований суд по ходатайству попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить такого гражданина права самостоятельно распоряжаться своими доходами.

Если психическое состояние гражданина, который вследствие психического расстройства был  ограничен в дееспособности, изменилось, суд признает его недееспособным в соответствии со ст. 29 ГК РФ.

Над недееспособным устанавливается опека.

Согласно п. 2 ст. 29 ГК РФ от имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.