Я гражданка РФ, мой муж гражданин Марокко, у него есть ВНЖ, мы в браке с 2017, хотели подать на гражданство

Здравствуйте!

Я гражданка РФ, мой муж гражданин Марокко, у него есть ВНЖ, мы в браке с 2017, хотели подать на гражданство, сказали, что нужно подтвердить моё гражданство через родителей, ссылаясь на закон от 6.02.1992, я родилась в ноябре 1992, подскажите, законно ли это вообще, ведь в феврале я ещё даже не родилась, зачем проверять гражданство моих родителей на февраль 1992 года?

В любом случае у обоих моих родителей и даже у обоих бабушек и обоих дедушек российские паспорта, папу проверили по прописке за тот период, он проверку прошёл, но мама была прописана в доме, который снесли, а документы, это подтверждающие, видимо, утеряны, трудовая книжка тоже не сохранилась, я дала адреса прописок маминых отца и матери, гражданства бабушки и дедушки тоже подтвердились, но они всё равно настаивают на подтверждении гражданства именно моей мамы, получается какой-то абсурд, подскажите, что можно сделать в подобной ситуации?

, Наэль, г. Иркутск
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! В данном случае сотрудники опираются на первый закон РФ «О гражданстве», который устанавливал, что после развала прежней страны СССР, и получения независимости союзных республик, гражданство России автоматически приобретают все люди, постоянно проживающие в границах бывшей республики РСФР на период 16.02.1992года.
Так как вы были  рождены после этой даты, то Ваше гражданство устанавливается по гражданству родителей. При этом имеют значение любые сведения, позволяющие достоверно установить факт проживания родителей на территории РСФСР.
Полаю, что подтверждённое гражданство отца было бы достаточно плюс косвенные подтверждения совместного проживания с матерью.  Доказательствами могут быть в данном случае и свидетельские показания соседей, и медицинская карточка из поликлиники, справки из школы и детского сада, и прочее.
Если не получите положительный ответ- обжалует действия сотрудников в суд.

С ув., Алёна