8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я гражданка РФ, мой муж гражданин Марокко, у него есть ВНЖ, мы в браке с 2017, хотели подать на гражданство

Здравствуйте!

Я гражданка РФ, мой муж гражданин Марокко, у него есть ВНЖ, мы в браке с 2017, хотели подать на гражданство, сказали, что нужно подтвердить моё гражданство через родителей, ссылаясь на закон от 6.02.1992, я родилась в ноябре 1992, подскажите, законно ли это вообще, ведь в феврале я ещё даже не родилась, зачем проверять гражданство моих родителей на февраль 1992 года?

В любом случае у обоих моих родителей и даже у обоих бабушек и обоих дедушек российские паспорта, папу проверили по прописке за тот период, он проверку прошёл, но мама была прописана в доме, который снесли, а документы, это подтверждающие, видимо, утеряны, трудовая книжка тоже не сохранилась, я дала адреса прописок маминых отца и матери, гражданства бабушки и дедушки тоже подтвердились, но они всё равно настаивают на подтверждении гражданства именно моей мамы, получается какой-то абсурд, подскажите, что можно сделать в подобной ситуации?

Показать полностью
, Наэль, г. Иркутск
Алёна Филимонова
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! В данном случае сотрудники опираются на первый закон РФ «О гражданстве», который устанавливал, что после развала прежней страны СССР, и получения независимости союзных республик, гражданство России автоматически приобретают все люди, постоянно проживающие в границах бывшей республики РСФР на период 16.02.1992года. 
Так как вы были  рождены после этой даты, то Ваше гражданство устанавливается по гражданству родителей. При этом имеют значение любые сведения, позволяющие достоверно установить факт проживания родителей на территории РСФСР. 
Полаю, что подтверждённое гражданство отца было бы достаточно плюс косвенные подтверждения совместного проживания с матерью.  Доказательствами могут быть в данном случае и свидетельские показания соседей, и медицинская карточка из поликлиники, справки из школы и детского сада, и прочее. 
Если не получите положительный ответ- обжалует действия сотрудников в суд.

С ув., Алёна 

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Семейное право
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её?
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её? И если Да, то можно ли всё это решить непробиваемым брачным договором, чтобы супруга не имела никаких прав на доходы мужа и наоборот соответственно? Это же касается приобретенного имущества, например автомобиля. Покупка недвижимости в браке - не планируется, поэтому про недвижимость вопрос отсутствует.
, вопрос №4100078, Айдар Каримов, г. Набережные Челны
Семейное право
Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах
Добрый день! Подскажите пожалуйста,я развёлся с женой. Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах. Куда мне нужно обращаться?
, вопрос №4099456, Илья, г. Москва
Право собственности
Я на данный момент уехала на его машине, он хочет подать заявление об угоне автомобиля на меня
Здравствуйте, собираюсь разводиться с мужем. У нас трое совместных детей, которым нет 10 лет. Я на данный момент уехала на его машине, он хочет подать заявление об угоне автомобиля на меня. Что меня ждёт?
, вопрос №4099262, Татьяна, г. Ангарск
Семейное право
Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё
Здравствуйте! Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё алименты но я знаю что я не могу а только законный представитель то есть отец но он не хочет так как там у мамы ещё живёт мой брат и если мы так сделаем мама поднимет процент взыскания алиментов до 25% . Как нам быть?
, вопрос №4098005, Константин, г. Кирово-Чепецк
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
Дата обновления страницы 13.06.2022