Как нужно правильно сделать, что бы в новой квартире мне выделили равнозначную долю?

Здравствуйте.

Имеется доля в доме тёти. Тётя сейчас продаёт дом. И покупает квартиру. Как нужно правильно сделать, что бы в новой квартире мне выделили равнозначную долю? И не получилось, что я долю отдам. А в новой квартире ничего не получу.

, Мария, г. Москва
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер, Мария. В законодательстве не существует понятия: «отдам». Вы можете свою долю или подарить или продать. В первом случае, договор дарения является безвозмездным, если Вы совершаете такую сделку, то по правовой природе Вам за дарение никто ничего должен не будет. Во втором случае, по договору купли продажи, Вы продаете вещь и взамен получаете за нее денежную оплату. Если в доме у Вас имеется доля, то тетя без Вас дом никаким образом продать не сможет. Она может продать свою долю, но не Вашу. Вы также можете продать свою долю и распорядится средствами по Вашему усмотрению. Удачи! Если Вам был полезен ответ, просьба оценить.