Я им говорю я его смогу вернуть в конце месяца и писала тоже им, но они сказали уже передают в полицию

Здравствуйте взяла микрозаймы и не смогу его вернуть или продлить. Мне позвонили и сказали обращаются в полицию. Я им говорю я его смогу вернуть в конце месяца и писала тоже им, но они сказали уже передают в полицию. Что мне делать?

, Анна, г. Нижний Новгород
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Анна, отвечу на ваш вопрос по порядку.

В данном случае, угроза обращения в полицию — это стандартный метод воздействия на должников со стороны МФО и коллекторских агентств. Это делается с целью оказания психологического давления на должника, дабы он скорее «погасил» задолженность перед кредиторами.

Крайне маловероятно, что ваши кредиторы будут обращаться в полицию, поскольку здесь гражданско-правовой спор, который решается в судебном порядке, полиция гражданско-правовыми спорами не занимается.

Даже если будет обращение в полицию, то можно, практически с полной уверенностью, сказать, что по результату проверки будет отказ в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в ваших действиях состава преступления.