Как будет делиться квартира, кто погашает взнос?

Квартира в ипотеке на стадии строительства, дата сдачи январь 2023. Супружеская пара, ребёнку 2 года, жена не работает. Ипотеку выплачивает муж. По инициативе жены пара разводится. Как будет делиться квартира, кто погашает взнос? Какие возможны варианты? Буду признательна за консультацию

, Людмила, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила!

Как будет делиться квартира

 пока говорить рано, нет пока никакой квартиры в собственности, пока что есть только право требования по договору ДДУ, как можно заключить из того, что Вы указали

Квартира в ипотеке на стадии строительства, дата сдачи январь 2023.

 Кто выплачивает ипотеку, значения не имеет, на размер долей это не влияет. Доли признаются равными, пока нет основания отступить от равенства долей. То, что жена не имеет доходов, сидя с ребенком, — не основание.

Можно сейчас разделить право требования и обязательства по погашению кредита. Можно дождаться приема-сдачи квартиры по акту и регистрации права собственности. И если жена не является дольщиком, права на квартиру оформят на мужа, а жене придется обращаться в суд и делить квартиру. Поэтому лучше сейчас.

Самый простой вариант — разделить по соглашению (заключается у нотариуса) и права, и обязательства.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).