Здравствуйте, может ли военнослужащий который сочиняет стихи, загрузить их на порталы литературные и их продавать?

Здравствуйте,может ли военнослужащий который сочиняет стихи, загрузить их на порталы литературные и их продавать?

, Михаил, г. Петрозаводск
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Михаил, отвечу на ваш вопрос по порядку.

В соответствии с п.7 ст. 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащие не вправе:

заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы

Деятельность, связанная с сочинением стихов и их дальнейшей продажей, на мой взгляд, будет являться творческой деятельность, поэтому каких-либо проблем для вас не вижу.

Единственное, о чем вам необходимо помнить, так это о том, что творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства.

Надеюсь Вам помогла моя консультация.